Запрос у суда доследования дела

Ч.2 ст.112, ч.2 ст.115, ст.116, 318 ч.1 и 319 ук рф. От особого порядка отказался, не признав вину по ст. 318 ч.1. Дело резонансное, сшитое белыми нитками, но на контроле у СК. Следствие проведено под особый порядок, за месяц, предвзято. Есть основание подвергнуть сомнению результат судебно-психиатрической экспертизы по наличию аффекта и мед.экспертизу пострадавшей. Адвокат никакой. Как можно запросить у суда доследование и дополнительные экспертизы? 3 мая первое заседание суда. Мера пресечения арест.
Ответы юристов

Добрый день.

Если адвокат "никакой", смените его. И вот уже новый адвокат займется решением этого вопроса, самостоятельно Вам это будет сложно.

Добрый день. Если у Вас имеются дополнительные сведения, которые не были учтены при проведении экспертизы или выводы экспертов считаете не полными, Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении дополнительной экспертизы. Нужно внимательно проверить, все ли указано в заключении экспертизы по ст.204 УПК РФ. Если нет, можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, ссылаясь на эту статью. И лучше нанять другого адвоката.

На основании ходатайств запросить.

Иного не дано.

Ст. 1 УПК РФ однозначна:

"Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства."

Следует поменять защитника, если он никакой.

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Дело серьёзное, если под арестом держат обвиняемого.

Только бомбандировка ходатайствами, составленными грамотным защитником, может смягчить обвинения на судебной стадии.
Адвоката, конечно, нужно менять и срочно. Вам необходимо ходатайствовать о направлении дела на дополнительное расследование с указанием конкретных причин. Это, прежде всего, проведение дополнительных экспертиз личности пострадавшей.

Поводом для назначения дополнительной экспертизы может быть как инициатива самого суда, так и ходатайство лиц, являющихся сторонами по делу. В последнем случае в суд подается ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, форма и содержание которого аналогична, что и ходатайство о назначении основной экспертизы.

Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы должно содержать жесткую и неопровержимую аргументацию о целесообразности проведения дополнительных исследований. В качестве такой аргументации может быть представлено заключение или мнение специалиста по результатам уже проведенной экспертизы. Инициатором такого заключения является сторона, которая не согласна с выводами проведенной экспертизы. Фактически мнение специалиста — это новое заключение другого эксперта, который проводит то же самое исследование, что и первый эксперт, в том же объеме, по тем же вопросам, но приходит к другим выводам через опровержение и обоснование уже сделанных. Это весомое доказательство, которое часто влечет за собой необходимость проведения еще одной экспертизы для устранения противоречий. Разрешение судом вопроса о назначения дополнительной экспертизы оформляется соответствующим определением. В этом определении суд должен указать мотивы, по которым он считает проведенное исследование неполным и обозначить дополнительные требования к работе экспертов.

Таким образом, Ваше дело может быть отправлено на дополнительное расследование для более полного изучения всех обстоятельств дела.

Статья 281. Направление дела на дополнительное расследование

Дознание или досудебное следствие во всяком случае признаются односторонними и неполными, если не были допрошены определенные лица, не были истребованы и исследованы документы, вещественные и другие доказательства для подтверждения или опровержения обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела; когда не были исследованы обстоятельства. указанные в постановлении суда, который вернул дело на дополнительное расследование (за исключением случаев, когда исследовать их было невозможно), когда необходимость исследования того или иного обстоятельства вытекает из новых данных, установленных при рассмотрении дела в суде; когда не были выяснены с достаточной полнотой данные о личности обвиняемого.

Без грамотного адвоката Вам не обойтись, так как все Ваши ходатайства должны быть должным образом оформлены и аргументированы.
См. статью 237 УПК РФ

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

1.3. При возвращении уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния. При этом суд не вправе указывать статью Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств, о виновности обвиняемого, о совершении общественно опасного деяния лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера.

Добрый день!

Возвращение уголовного дела для проведение дополнительного расследования регламентировано ст.237 УПК РФ. Возвращение уголовного дела возможно по ходатайству стороны и по инициативе судьи, который рассматривает материалы уголовного дела в судебном разбирательстве. Дело возвращается прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

Вам необходимо составить ходатайство на председательствующего судью в котором указать, что есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера. Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной экспертизы в соответствии с ч.4 ст. 283 УПК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Во-первых смените защитника. Во-вторых ходатайствуйте перед судом о возвращении уголовного дела для проведение дополнительного расследования и проведении дополнительный экспертизы. Но имейте ввиду, что подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток! Конечно, не зная материалов дела или хотя бы содержания обвинительного заключения, сложно давать подробную консультацию и совет. Однако поверьте: способов защиты не так уж мало! В отношении адвоката мои уважаемые коллеги абсолютно правы: надо менять.
Заявление об отказе от услуг адвоката и направлении дела для дополнительного расследования подавайте в первом заседании суда или заявляйте такое ходатайство устно: выиграете время, чтобы определиться с позицией вашей защиты с новым адвокатом.
Если имеется основание для оспаривания заключения судебно-психиатрической экспертизы, надо делать это однозначно и также надо заявляться в первом судебном заседании. При этом надо четко обозначить вопросы, на которые должны ответить эксперты. Если имеются основания, то можно ходатайствовать о проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

При этом поясняю: вВ  соответствии со ст. 283 УПК РФ по ходатайству сторон или по собственнойВ  инициативеВ  суд может назначить судебную экспертизу. В случае назначения судебной экспертизыВ В  председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту.В  Поставленные вопросы должны быть оглашеныВ  иВ  по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из
них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

Не поможет – ходатайствуйте о вызове экспертов и их допросе непосредственно в судебном заседании – это ваше право.
Каждый отказ в удовлетворении ваших ходатайств (или ходатайств адвоката) обжалуйте: согласно ч. 4 ст.В  7 УПК РФ определение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Чтобы придать уверенности вашей позиции, просите все ваши ходатайства обязательно отразить в протоколе судебного заседания, а потом истребуйте протокол для ознакомления. И, поверьте, это еще не весь список ваших действий! Главное – не опускать руки!
Желаю удачи! Если остались вопросы, обращайтесь!

Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru