Я бы не хотела говорить работодателю про инвалидность

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу, но недавно получила 2 группу инвалидности рабочую группу, я бы не хотела говорить работодателю про инвалидность. Если я не скажу он никак не узнает? Нигде это не выяснится?
Ответы юристов

Работодатель не вправе требовать у работника информацию об установлении инвалидности. Работник, не сообщивший работодателю об установлении ему инвалидности, теряет право на льготы, установленные действующим законодательством для инвалидов (сокращенный рабочий день, удлиненный основной отпуск, льготы по подоходному налогу и т.д.).

Однако, если инвалидность работника может привести к возникновению ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя, работник обязан незамедлительно сообщить об этом работодателю (ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ).

Добрый день. Сейчас ведь нет понятия «нерабочая вторая группа», в Вашей ИПР написаны ограничения, в соответствии с которыми устанавливается способность к рабочей деятельности. Обратитесь в МСЭК, там, где Вам устанавливали группу, в ИПР В разделе «профессиональная реабилитация» должны прописать рекомендованные виды труда. Дальше все зависит от желания работодателя. Также попробуйте обратиться в центр занятости по месту жительства (где зарегистрированы), чтобы встать на учет нужно: ИПР, паспорт, трудовая книжка, диплом, справка о зарплате с последнего места работы, пенсионное страховое свидетельство, ИНН. Кроме того, можно попробовать работать фрилансером (работа через интернет). Желаю удачи!!!

Трудно предполагать.

Если что случиться?

И меддокументы обнаружатся, что у Вас недуг?

Пока закон не наказывает за несообщение о своей инвалидности.