Автобус портит жизнь жителям пятиэтажки (шумит недалеко от дома)

Здравствуйте! Напротив нашей пятиэтажки метров в 20-30 повадился парковаться коммерческий пассажирский автобус. В 6.00 заводит движок и слышно все так, что никакого будильника не надо. Также в выходные когда хочется насладиться тишиной ремонтирует его, заводит-глушит-и т.д., очень громко работает, без закрытого окна невозможно даже разговаривать нормально. Есть ли какие-то законные основания запрещающие такой технике парковаться около жилых домов?
Ответы юристов
Лучший ответ

П. 17.2 ПДД ясно говорит:

  • «В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.»

То есть главное и самое частое нарушение по данному пункту парковка грузовиков и стоянка с работающим двигателем. Последнее особенно актуально в холодный период для любителей «прогреть двигатель», загрязняя окружающую среду и мешая спать жителям прилегающих домов. Как в Вашем случае.

КоАП РФ установил дополнительные запреты парковки, которые касаются и дворовых территорий.

Вам необходимо обращаться с заявлением в ГИБДД.

ДОбрый день! Вопервых КОАП РФ устанавливает режим тишины. Во вторых стоянка должна быть оборудована и разрешена администрацией. Прошу сообщить - Вы в адрес главы местной администрации обращались письменно? В адрес ГИБДД подавали заявления?

Иван (30.04.2017 в 14:36:33)
Спасибо за ответ! Пока никуда не обращались, кроме обычной просьбы изменить место парковки через официальные контакты фирмы-владельца автобуса. Оттуда пока ответа не последовало.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Цитата:

II. Регулярные перевозки

19. Остановочный пункт размещается на территории автостанции, автовокзала, если общее количество отправляемых от остановочного пункта пассажиров согласно общему расписанию для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен этот остановочный пункт, составляет от 250 до 1000 человек и более 1000 человек в сутки соответственно и максимальный интервал отправления транспортных средств по одному или нескольким маршрутам регулярных перевозок превышает 2 часа.

Зафиксируйте остановку на видеозапись (номер тоже должен быть виден) и обратитесь с жалобой в органы ГАИ и в местную администрацию (транспортный отдел).

Здравствуйте. Если автобусник сам повадился, облюбовав себе приглянувшееся место недалеко от вашей пятиэтажки, то отвадьте его с помощью ГИБДД. Такое не исключается, хотя вряд ли. Скорее всего вам придётся "бодаться" со своей властью, которая установила здесь остановку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

нужно измерять уровеь шума.

От этого зависит, есть нарушение или нет?

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Там проверяют шумы в жилых помещениях.