Отключение электроэнергии на дачном участке

Здравствуйте! Вот моя проблема: купили участок в августе 2016 г. Он не использовался 2 года, было отключено электричество. Как пояснил прежний хозяин - в целях безопасности. Узнали в садоводчестве - задолженности по электроэнергии нет. Начали участок обрабатывать - подошла старшая по улице и сказала, что была произведена замена столбов в мае месяце, и вся улица складывалась по 5 тыс. руб. Теперь нам подключат свет лишь после того, как мы заплатим 5 тыс. рублей за столбы. Прежний хозяин не стал платить, т.к. участок решил продавать. Но мы же купили его через 3 месяца после замены! Имеют ли они право не подключать нас?!
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, конечно не имеют права вас не подключать. На момент замены столбов вы не были членом СНТ. Согласно ст.19 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Требование незаконно. Предупредите, что в прокуратуру обратитесь, если желание получить с вас 5 тысяч не пройдёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте !

Имеете право подать иск в суд за вымогательство. Доказательством может послужить диктофонная запись того, что старшая по улице настаивает на оплате суммы ( то есть Вам следует еще раз побеседовать и беседу записать), в качестве доказательства того, что отсутствует электроэнергия на Вашем участке может послужить акт.

Могу помочь в подготовке искового заявления.

Обращайтесь: juristLAD2yandex.ru