О несчастном случае на производстве во время исполнения трудовых обязанностей

04апреля 2017 г., когда я находилась на рабочем месте в школе, со мной произошел несчастный случай. Около 14.00 я шла по рекреации 2 этажа в направлении своего классного кабинета. Хотела зайти в кабинет, в котором в это время находились несколько обучающихся 7 а класса, не успела взяться за ручку двери, как неожиданно получила сильный удар в лицо дверью (удар пришелся по спинке носа справа). Один из учеников () выходя из кабинета, случайно толкнул дверь, к которой я приближалась. Внезапно почувствовала сильную боль в области носа, головы и шеи. Состоялось сильное носовое кровотечение, закружилась голова. Была потеря сознания. Пришла в себя на полу в рекреации (очнулась, так как почувствовала хлопки по лицу и брызги воды) у стенки, на противоположной стороне от двери кабинета №11. Вокруг меня стояли учителя и дети. Со слов свидетелей ученик 9 б класса, занес меня в учительскую. О произошедшем случае директор школы сразу же была информирована свидетелями данного события и прибыла на место события. Через некоторое время директор школы покинула учреждение до приезда скорой медицинской помощи.

Больше часа ожидали приезда скорой помощи. Мне оказывали первую медицинскую помощь два учителя , техничка. Принесли лед, вытирали кровь с лица, рук и одежды. Истечение крови было достаточно выраженным и длительным. По прибытию фельдшер скорой помощи Омской ЦРБ зафиксировала травму, поставила марлевый тампон в правую половину носа, так как кровотечение продолжалось. В машине скорой помощи меня сопровождала ПЕДАГОГ. Она сообщила по телефону замдиректору по УВР, о том, что произошло. Скорая помощь Омской ЦРБ доставила меня в приемное отделение бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница" (БУЗОО "ОКБ"), куда также приехала ЗАВУЧ. ПЕДАГОГ И ЗАВУЧ находились со мной в приемном отделении, когда я проходила все необходимые исследования. Они были свидетелями последствий травмы, в том числе и усиленной отечности по краям носа.

С 04.04.2017 мне оказывали лечение в стационаре нейрохирургического отделения. По результатам мультиспиральной компьютерной томографии головного мозга от 04.04.2017 зафиксирован ушиб мягких тканей лица.

14.04.2017 меня выписали из стационара с основным диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб наружного носа. Состоявшееся кровотечение» (на основании выписки из медицинской карты стационарного больного №9048 БУЗОО «ОКБ») с открытым больничным и с рекомендациями дальнейшего наблюдения и лечения у врача-невролога, врача- оториноларинголога.

До настоящего времени я не ознакомлена с документами по проведению администрацией школы проверки произошедшего со мной несчастного случая на производстве, признанного страховым; с материалами обязательного расследования несчастного случая на производстве, обстоятельств и причин повреждений моего здоровья. Работодателем не сообщалось никакой информации, касающейся несчастного случая. Директор ни разу мне не позвонила и не спросила о состоянии моего здоровья. Акт о несчастном случае и акт о расследовании несчастного случая на производстве на руки мне не выдан. Есть основание полагать, что данный несчастный случай не был признал производственным, страховым, так как в Фонде социального страхования отсутствует информация о данном несчастном случае на производстве. Все это свидетельствует о нарушении порядка расследования несчастного случая, установленного в законодательстве. Я НАХОЖУСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УШЛО ОКОЛО 10 ТЫСЯЧ (КОПИИ ЧЕКОВ СОХРАНЕНЫ) ПРЕДСТОЯТ ЕЩЕ РАСХОДЫ (на основании выписки из карты и рекомендации врачей я приобретала данные препараты). В БУЗОО «ОКБ» медицинское заключение о характере полученных повреждений моего здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» мне на руки не выдали, так как основанием его выдачи является запрос органов государственной власти и организации (работодателя). Полагаю, что травма будет квалифицироваться как легкая.

Кто должен мне компенсировать деньги на лекарство? Куда писать заявление и кому его адресовать?

armine_manukyan@mail.ru
Ответы юристов

Добрый день. Вы имеете право на следующие выплаты: 1) оплату больничного листа;2) выплату единовременной страховки;3) ежемесячную страховую выплату;4) оплату расходов, связанных с лечением. Чтобы получить положенные выплаты, нужно написать заявление по утвержденной форме и направить в отделение ФСС ( г.Омск, ул.Пушкина, д.67 Омское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.т.8 (3812) 33-21-81). Дополнительно к заявлению предоставить: 1) акт, подписанный членами комиссии, расследовавшей событие (должны предоставить в школе);2) заключение бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья, степени трудоспособности заявителя;3) копию трудового договора;4) копию трудовой книжки;5) справка из бухгалтерии о зарплате; 6) все копии чеков. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней. После принятия положительного решения Вам выплатят положенные денежные средства. Выздоравливайте!