Имеет ли право Администрация города отказать в прекращении права собственности?

Имеет ли право Администрация города отказать в прекращении права собственности на жилье (моих соседей) по ст. 293 ГК РФ, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ, если собственник (соседи) систематически нарушают права и интересы соседей? Администрация дважды делала заключение о бесхозяйственном обращении с жильем.
Ответы юристов
1. При систематическом нарушении собственником жилого помещения прав и интересов соседей применяются ст.293 ГК РФ, в соответствии с которой: «Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. В соответствии с п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. №14 при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ). В соответствии со ст.3.13 КоАП г.Москвы предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях. Для использование данного механизма необходимо доказать систематическое нарушение прав и интересов соседей (или др. нарушений, указанных в ст.293 ГК РФ). Доказательством, например, могут являться протоколы о привлечении к административной ответственности «соседа» за нарушение тишины и покоя (необходимо каждый раз обращаться в полицию по данному факту с целью сбора доказательств систематичности нарушения прав). Следует учитывать, что орган местного самоуправления изначально должен предупредить «соседа» о необходимости устранения нарушений прав других соседей. То есть потребуется обратиться в орган местного самоуправления, представив ему доказательства допущенных нарушений (протоколы об административных правонарушениях), далее — орагна местного самоуправления направит требование «соседу», и, в случае, если после этого подтвердится факт нарушения прав соседа (снова собираем протоколы об административной ответственности), то орган местного самоуправления сможет обратиться в суд. Очень долгий и трудоемкий процесс. 2. В случае если «сосед» занимает жилое помещение на основании договора социального найма, то применяется ст.83 ЖК РФ, согласно которой: «Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.» В данном случае также необходимо сбор доказательств нарушения прав соседей и обращение в уполномоченный орган. 3. В случае, если есть признаки полагать, что сосед страдает психическим расстройством, то следует руководствоваться Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно ст.25 заявление о психиатрическом освидетельствовании лица может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Заявление должно содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Таким образом, необходимо обращение в специализированное медучреждение, которое в последствии при наличии оснований будет обращаться в суд для принудительного освидетельствования и госпитализации лица. http://lebedevlaw.blogspot.ru/2012/07/blog-post_13.html