Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

кредит выплачен полностью, но через год звонят что мы не доплатили

Здравствуйте, год назад брал кредит на 18 мес., погасили полностью через 5 мес., через год звонят что я не погасил какие то копейки и за это год начислены пения.Банк говорит что он в течения года меня уведомлял меня о задолженностях по смс, но не одной смс не было. В нашем городе нет этого банка где брался кредит и я платил через банк посредника. Последний платёж я платил впритык числа указанного в договоре и была пятница, а банк посредник перевёл деньги только в понедельник. Хотел узнать что мне делать? платить или подать в суд на банк, другие варианты.

Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если Вы совершали последний платеж в последний день очередного платежа, да еще через банк посредник, естественно что денежные средства вовремя не зачислись, на эти несколько дней просрочки Вам и начислили пеню.

Вам необходимо было позвонить в банк и узнать должны вы еще что либо или нет. так как обязанность своевременно вносить платежи, а также их отслеживать лежит на кредитополучателе.

Узнайте какая сумма задолженности. Если небольшая, то смысла идти в суд нет, еще больше денег потратите.
()

Здравствуйте. В данной ситуации обращаться в суд Вам не нужно, поскольку отсутствует предмет иска (то есть конкретное материально-правовое требование к банку). Если Вы не желаете, что сумма пеней росла, обратитесь в банк (лучше в письменной форме) с требованием разъяснить основания его требования с ссылкой на закон и договор с Вами. Возможно, по условиям данного договора платёж считается произведённым в срок, если Ваши денежные средства поступили на счёт банка согласно графику платежей.

()

моно обратиться в банк за разъяснением ваших долгов, а можно - за разъяснением банку необходимости обратиться в суд и решить все проблемы законным образом. Если у вас есть данные полагать, что вы все выплатили, то можете обратиться в полицию на банк, чтобы они вас сильно не доставали

()

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно посмотреть заключённый договор кредитования. В настоящее время рекомендую обратиться в банк (который выдавал кредит) с просьбой разъяснения образовавшейся задолженности, если Вы посчитаете, что она необоснованная, предоставьте им копии документов, подтверждающих выплаты. Если не получится, обращайтесь сюда, но с большей информацией, поможем разобраться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить договор займа между физическими лицами?
Узнайте как избежать проблем
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Реализация залогового имущества банками Еще статьи