кредит выплачен полностью, но через год звонят что мы не доплатили

Здравствуйте, год назад брал кредит на 18 мес., погасили полностью через 5 мес., через год звонят что я не погасил какие то копейки и за это год начислены пения.Банк говорит что он в течения года меня уведомлял меня о задолженностях по смс, но не одной смс не было. В нашем городе нет этого банка где брался кредит и я платил через банк посредника. Последний платёж я платил впритык числа указанного в договоре и была пятница, а банк посредник перевёл деньги только в понедельник. Хотел узнать что мне делать? платить или подать в суд на банк, другие варианты.

Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы совершали последний платеж в последний день очередного платежа, да еще через банк посредник, естественно что денежные средства вовремя не зачислись, на эти несколько дней просрочки Вам и начислили пеню.

Вам необходимо было позвонить в банк и узнать должны вы еще что либо или нет. так как обязанность своевременно вносить платежи, а также их отслеживать лежит на кредитополучателе.

Узнайте какая сумма задолженности. Если небольшая, то смысла идти в суд нет, еще больше денег потратите.

Здравствуйте. В данной ситуации обращаться в суд Вам не нужно, поскольку отсутствует предмет иска (то есть конкретное материально-правовое требование к банку). Если Вы не желаете, что сумма пеней росла, обратитесь в банк (лучше в письменной форме) с требованием разъяснить основания его требования с ссылкой на закон и договор с Вами. Возможно, по условиям данного договора платёж считается произведённым в срок, если Ваши денежные средства поступили на счёт банка согласно графику платежей.

моно обратиться в банк за разъяснением ваших долгов, а можно - за разъяснением банку необходимости обратиться в суд и решить все проблемы законным образом. Если у вас есть данные полагать, что вы все выплатили, то можете обратиться в полицию на банк, чтобы они вас сильно не доставали

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно посмотреть заключённый договор кредитования. В настоящее время рекомендую обратиться в банк (который выдавал кредит) с просьбой разъяснения образовавшейся задолженности, если Вы посчитаете, что она необоснованная, предоставьте им копии документов, подтверждающих выплаты. Если не получится, обращайтесь сюда, но с большей информацией, поможем разобраться.