Убрать человека с доли

Здравствуйте. Когда меня ещё не было, к моей матери был 16 летний сын, который участвовал в приватизации квартиры, в которой сейчас живу я, мой отец, мать и маленький сын. Брат имеет 3 часть квартиры, с 18 лет он никогда не платил налог за свою долю. Родители хотят эту квартиру подарить моему сыну, своему внуку. Площадь квартиры 44.10кв. Но мешает эта доля брата. Можно ли его убрать с доли? И если да, тот как? PS. Брат ничего про свою часть не знает. И мама говорит, что его подписи на документах не стоит.
Ответы юристов
Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРП. Если там будет указано, что у брата есть доля, то никак его не убрать, только договариваться и выкупать его долю. При этом вы можете взыскать с него его долю в оплате ку и налога на имущества за последние три года, может быть, учитывая это, будет удобнее договариваться

Здравствуйте! Если человек участвовал в приватизации, то " убрать его с доли" получится только путем купли-продажи этой доли, дарения и тд.

Добрый день.

При условии, что Ваш старший брат участвовал в приватизации, его дою можно выкупить или получить в дар, других способов "убрать его из доли" законом не предусмотрено.