Считается ли работа с графитом - вредной? Вед графитовая пыль очень влияет на здоровье.

Доброго времени суток! Я работаю токарем уже три года, токарем графитовые изделия. Начальство не считает это вредным производством и поэтому нет никаких привилегий. Подскажите пожалуйста все таки считается работа с графитом вредным производством? Если да, то какие привилегии должны быть? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш вопрос требует большой проработки. А это целая работа, которую надо сделать. Не обижайтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Для этого необходима специальная оценка условий труда со стороны работодателя, работник такэже может выстпить заказчиком оценки условий труда за свой счет. Затем попытаться в судебном порядке взыскать с работодателя потреченные денежные суммы и убытки в виде недополученной з/п доплаты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Графитовая пыль вредна для органов дыхания в первую очередь.. .

Антракоз - болезнь, аналогичная силикозу. Любая пыль не полезна.

Пневмокониоз и пылевой бронхит являются серьёзными заболеваниями лёгких при длительном воздействии пыли. Силикоз — самое распространенное заболевание и один из видов пневмокониоза.

Возникновению болезни способствует вдыхание пыли, которая содержит диоксид кремния, углеродсодержащую пыль (графит ГЭ) , пыли металлов и их окислов. Необходимо заметить что кремний присутствует в любом чугуне. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой легких. Если человек работает в таких условиях, то ему необходимо тщательно проверяться у доктора хотя бы раз в три года. Другая болезнь графитоз, которая возникает при длительном вдыхании графитовой пыли. Другими словами хронический бронхит.

Кроме того она сильно засушивает нос, также оседает на лице и тем самым кожа плохо дышит. Вполне возможно что умирают клетки кожи. Кожа быстрее стареет. Её необходимо смазывать специальными мазями.

Как же бороться с этой пылью?

Применение эмульсии поможет, но создаст на станке "болото". Оборудование станет очень грязным и для человека появятся не благоприятные условия от этого. Необходимо ставить вытяжку и работать в респираторе. Менее чем через 10 лет она даёт знать о себе. Применение санитарных и технических мер защиты устранит риск заболеваемости данными болезнями.