Если уйду по сокращению, как будет рассчитываться пособие?

Добрый день! С февраля работаю в ПАО (до этого полгода не работала), в устной форме сообщили, что с 01 июня мою ставку сокращают. Предлагают уйти по соглашению сторон за 1 оклад. Я не согласна. Скажите, если уйду по сокращению, как будет рассчитываться пособие, сколько месяцев будут выплаты (р-ны крайнего севера). Заранее, благодарю!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! По существу Вашего вопроса поясняю следующее: в районах Крайнего Севера или в приравненной к ним местности, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы - не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия).

А теперь в целом о законодательно установленном порядке увольнения:

1) В соответствии с п.2 ст. 81ТК РФ работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников организации.

2) Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

3) При сокращении численности или штата работников работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением .
Работники, заключившие срочные трудовые договоры до двух месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ТК РФ должны быть предупреждены не менее чем за три календарных дня.

4) Согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При этом работодатель одновременно с уведомлением работника должен уведомить и Службу занятости населения в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона «О занятости населения».

5) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

6) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

7) Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru