Декрет отца

Официальная зарплата 45 т.р. (отец новорожденного), хочу выйти в декретный отпуск, но временно (менее трех лет), сколько составят ежемесячные выплаты, но увольняться с работы не хочу. Какие варианты возможны и более выгодны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (средний заработок берётся за два предыдущих года работы). Данный вид пособия выплачивается по месту работы; - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации