Обрыв силового кабеля: какой штраф или наказание последует физ. лицу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при земляных работах возле своего дома, экскаватором порвали силовой высокольтный кабель 10кВольт, находился он в пол метре от стены дома, ни одного запрещающего знака по близости, что копать запрещается, какой штраф или наказание последует физ. лицу?
Ответы юристов

Добры день!

КоАП РФ, Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.