Раздел земельного участка между супругами

Добрый день, уважаемые юристы! В 1984году купил дом с надворными постройками. Через год вступил в брак 27.04.1985г . Выписка из решения об отводе земли под индивидуальное строительство выдана тоже до брака. В 1993 году я получил государственный акт, в котором говорится что собственником земли являюсь я (супруг) этот акт выдан когда я находился в браке . У меня есть выписка из ЕГРП в ней сказано объект недвижимости земельный участок . Правообладатель я . В кадастровом паспорте тоже сказано что правообладателем являюсь я. В 2015 году мы развелись и бывшая супруга сейчас подала на раздел земельного участка ссылаясь на то что гос. Акт на землю был выдан когда мы были в браке.в 2016 г суд вынес решение о разделе дома по1/2. Подскажите пожалуйста законны ли Ее требования и ссылки на положения Закона . С уважением, Александр.
Ответы юристов
Лучший ответ

Получается, что дом по всей видимости строили (достраивали, перестраивали) вместе с женой в браке, поэтому суд и поделил его пополам. А свои права на земельный участок надо отстаивать. Вы приобрели его до брака. У Вас должен быть договор купли - продажи. Это первоисточник, на основании которого и следует возражать против требований супруги. Госакт не является правоустанавливающим документом. Удачи.