Снятие с регистрации умершего

Добрый день! Умер человек, проживал в частном секторе. Нужно ли идти в УФМС и снимать с регистрации (эти данные вроде бы отправляет ЗАГС) или только сделать отметку в домовой книге?
Ответы юристов
Сначала получают свидетельство о смерти, заверяемое справкой от врача. Для этого нужен визит в поликлинику. После умирания человека вызывают скорую, затем полицию. Участковый инспектор выпишет справку. И вот далее предстоит поход в ЗАГС со справкой от врача, взятой в поликлинике или больнице. Сообщают о смерти обычно близкие родственники покойного, медицинское учреждение или органы дознания (исключаем тюрьму и армию, там это делают уполномоченные люди).

Важно, что заявление о смерти делается в течение трёх дней. При прибытии в ЗАГС сдается паспорт, там выдается и справка о смерти. Для получения пособия на погребение понадобится трудовая книжка покойного (и справка о смерти). Без нее пособие назначат в минимальном размере. В ЗАГСе понадобится также паспорт заявителя, иначе в выдаче справки о смерти могут отказать. А для выписки из квартиры умершего человека с этим документом и свидетельством о смерти идут в органы ФМС, где и снимают с регистрационного учета покойного. В случае, если надо изменить коммунальные платежи за квартиру, в управляющей компании пишется заявление, вследствие чего изменяются данные плательщика.

Если у умершего человека были льготы в отношении жилья, то они пропадают. А сотрудники управляющей компании делают перерасчет для нового плательщика.

Есть некоторые нюансы в жизни, когда супруги при разводе отказываются от своих долей наследства, оставаясь все же зарегистрированными в квартире. При смерти одного из них (который отказался от доли имущества) другой обращается в ЗАГС с паспортами, но бывшие супруги уже чужие люди! А покойного или покойную необходимо выписать из квартиры. Свидетельства ЗАГС не даст, но может выдать дубликат его.

В случае неудачи обращаются в судебные органы, они и решат, получив документы, вопрос о выписке из квартиры.

Выписка из домовой книги, даваемая раньше ЖЭКом, а сегодня управляющей компанией, нужна для снятия с регистрации умершего. Неплохо перед этим посоветоваться с нотариусом, ибо выписки бывают разные и с различным сроком действия. Выписку выдают не позднее трёх дней с момента обращения. На ней должна быть печать и число с подписью выдавшего официального лица.

http://www.vsedela.ru/index.php?topic=2075.0

Добрый день!

В соответствии с абз.2 п.2 ст.12 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сведения о смерти направляются органом ЗАГС в орган осуществляющий регулирования вопросов в сфере миграции. Дополнительно вам сообщать этого не нужно, можно лишь отследить чтобы эти сведения были направлены во время. Домовая книга это ваш документ который ведете самостоятельно и соответственно вносите в него изменения сами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru