Приставы наложили арест на карту за долги родственников

Здравствуйте!у моих родственников задолженность за комунальные услуги сегодня обнаружила на своей карте -150000тыс!звонила в поддержку своего банка сказали что по решению суда арестовали мои счета,хотя никаких уведомлений я не получала и даже о списании с карты ничего не знала!подскажите пожалуйста как быть?!
Ответы юристов

Добрый день!

Судебный пристав не обязан уведомлять вас о наложении ареста на денежные средства находящиеся на счете в кредитной организации это следует из положений ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя ч.5 данной статьи). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебным приставам и узнать, на каком основании арестован счёт, так как за долги родственников наложить арест на счёт, открытый на Ваше имя приставы не могут. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Прошу сообщить почему считаете что долги не Ваши а родственников??? В первую очередь пройдите в отделение банка и возмите справку об аресте - Вам выдадут справку в которой будет указано на основании чего и по какому решению это произошло.

Обратитесь за разъяснеиями епосредственно к судебному приставу-исполнителю. Задолженность Вашихродственников за коммуналку никакого к Вам отношения иметь не может, вполне возможно это просто ошибка пристава.