требуют взносы в ПФР хотя уже давно не работаю как ИП

я уже 3 года не работаю как ИП, а работаю библиотекарем зар .пл. 2200 рублей и с нее отчисляют страх.взносы в ПФР, но мне пришло требование на оплату взноса на сумму 17681 руб. за 2011 год, за 2011 тоже было, как быть, чем мне платить?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если Вы ликвидировали ИП положенным образом, т.е. снялись с регистрационного учета в налоговой инспекции, то присланные Вам взносы - ошибка ПФР и просто нужно (к сожалению) идти в Управление ПФР и еще раз им об этом напомнить. При этом стоит взять с собой: Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ; Свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (или один из этих документов).

Но если Вы не ликвидировали ИП в указанном законом порядке, то для ПФР ИП все еще действует и взносы за все пропущенные годы начислялись (а также пени и штрафы). Следующими действиями ПФР, как правило, бывает истребование не уплаченных сумм через суд.