Вызвали по почте на комиссию на составление ст. 20.25

Добрый день!

В 2010г. приобрел участок под строительство в коттеджном поселке, но строить не стал. По почте пригласили на комиссию в госземельнадзор, но я не ходил. 16 января постановление об административном нарушении. Прислали по почте в почтовый ящик, там было 20 тыс. штрафа, не исполнил. У судебных приставов ничего нет. Сейчас 12 мая вызвали по почте на комиссию на составление ст. 20.25, а это в 2-х кратном размере. Как быть? Игнорировать дальше, а потом сказать что из почтового ящика хулиганы украли? И в суд, а там согласиться на 20 тыс? Спасибо.
Ответы юристов

Дело конечно затянуто. Вам следовало идти в суд своевременно и просить снизить размер штрафа, либо мотивировать уважительными причинами отсутствие строительства. Решение по ст. 8.8. ч.3 КоАП РФ принимает мировой суд. Можно попытаться восстановить срок на обжалование постановления от 16 января. Если срок восстановят, то вы можете остаться на стадии рассмотрения дела апелляционным судом (районным или городским). До 12 мая нужно срочно подать апелляционную жалобу и в которой ставить вопрос о восстановлении срока на обжалование, т.к. вы по какой-то причине не знали о решении мирового суда 1-й инстанции, если конечно вас не ознакамливали под роспись, либо с уведомлением. Но исходя из ваших слов нет и дело выигрышное. А на Комиссию прийти нужно, но уже с жалобой, на которой будет стоять голубой штампик мирового суда с подписью секретаря. Пока то, се и дело зависнет в Комиссии и будет прекращено по основанию принятого нового решения, либо за сроком давности. Уже 100 раз так делал, проходило. Если есть потребность, можем сотрудничать.

Добрый день, если Вы под роспись не получали Постановление о привлечении к административной ответственности, соответственно оно не встуило в законную силу, а значит может быть обжалованно

Это обусловлено тем, что согласно статьей 30,3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если нет доказательств о получении Вами постановления либо его вручения Вам., необходимо официально обратиться в комиссию, как будто Вы узнали о первом правонарушении только из уведомления от 12 мая, после получения постановления от них, подать жалобу на постановление.

В свою очередь, статья 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.

Статьей 32.2 КоАП РФ закреплено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Принимая во внимание, что постановление о назначении административного штрафа не вступило в закнную силу, состав административного правонарушения отсутствует, что в силу 24.5. КоАП РФ является основанием для прекращения производства по делу.

Добрый день!

Судя по всему постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ вступило в законную силу, по мнению органа государственного земельного контроля. Вместе с тем, если вы не были надлежащим образом уведомлены и отсутствуют доказательства вручения уведомления о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Если обжаловать постановление не получиться срок приведение его в исполнение составляет 2 года с момента вступления в законную силу. В этот срок судебные приставы вправе взыскать с ваш административный штраф за правонарушение. За не уплату административного штрафа ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Срок давности привлечения по данной статье составляет 3 месяца, если удастся его затянуть, то поистечение этого срока дело о привлечении к административной ответственности будет прекращено. В этом случае причины не явки на рассмотрения дела должны быть уважительными и объективно не позволяющие вам принять участие в рассмотрении дела..Болезнь близкого родственника требующая ухода за ним..или ваша болезнь и.т.д. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mil.ru