Договор дарения, ОСАГО, переоформление авто если собственник умер

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть машина, она была оформлена на умершего человека, долго стояла в гараже. Полиса ОСАГО на нее нет. Есть договор дарения. Как мне ее переоформить, если при постановке на учет требуется полис ОСАГО, а в страховой мне не делают его, ссылаясь на то, что свидетельство о регистрации уже не имеет силу, так как собственник умер.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно признаать право собственности на тс на основе договора дарения в судебном порядке

По всей видимости, придется признавать право собственности через суд. Для полного ответа необходимо подробнее указать хронологию событий. И договор дарения посмотреть.

Добрый день!

Для страхования транспортного средства иметь стс не обязательно достаточно иметь птс на руках с характеристиками транспортного средства. Так как вы являетесь собственником транспортного средства, ваше право его застраховать, предъявите договор дарения страховой компании в качестве документа подтверждающие право собственности на тс. Если страхования не жалает оказывать услугу по страхованию гражданской ответственности, вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. За необоснованный отказ вы вправе требовать компенсации морального вреда и возмещение убытков причиненных незаконными действиями страховой компании. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru