Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор дарения, ОСАГО, переоформление авто если собственник умер

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть машина, она была оформлена на умершего человека, долго стояла в гараже. Полиса ОСАГО на нее нет. Есть договор дарения. Как мне ее переоформить, если при постановке на учет требуется полис ОСАГО, а в страховой мне не делают его, ссылаясь на то, что свидетельство о регистрации уже не имеет силу, так как собственник умер.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нужно признаать право собственности на тс на основе договора дарения в судебном порядке

()

По всей видимости, придется признавать право собственности через суд. Для полного ответа необходимо подробнее указать хронологию событий. И договор дарения посмотреть.

()

Добрый день!

Для страхования транспортного средства иметь стс не обязательно достаточно иметь птс на руках с характеристиками транспортного средства. Так как вы являетесь собственником транспортного средства, ваше право его застраховать, предъявите договор дарения страховой компании в качестве документа подтверждающие право собственности на тс. Если страхования не жалает оказывать услугу по страхованию гражданской ответственности, вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. За необоснованный отказ вы вправе требовать компенсации морального вреда и возмещение убытков причиненных незаконными действиями страховой компании. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: