Вероятность отказа в рвп

Гражданин Египта, в данный момент учится и проживает на территории РФ, хочет подать документы на РВП в РФ, но у него согласно египетскому законодательству вынесен заочно приговор на лишение свободы сроком на один год по статье "Порча имущества". Какова вероятность отказа в РВП?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Указанный Вами факт основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание не является.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Рада была помочь.