Можно ли добиться от почты приема заявления на поиск посылки, если не сохранился чек?

Здравствуйте!

Я отправил человеку посылку (без объявленной ценности) почтой России из одного города РФ в другой город РФ 18 апреля 2017 года. Теперь спустя 2 недели потенциальный получатель посылки пишет, что согласно информации трек-номера посылки, та аж с 19 апреля 2017 года лежит в сортировочном центре одного из промежуточных городов. Чек, который мне выдали на почте я потерял, а как мне сказала девушка-операционист без него у меня не примут заявление на поиск утерянной посылки. При этом у меня есть трек-номер посылки и в базе данных почты есть запись о том, что я отправлял эту самую посылку.

В связи с описанной выше ситуацией у меня вопрос: могу ли я каким-либо образом повлиять на работников почты с тем, чтобы они приняли мой запрос на поиск утерянной посылки или в моей ситуации остается только смириться с потерей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Предъявлять чек не нужно. Направьте письменную пртензию в ближайшее отделение Почты РФ, должно помочь. Если не примут меры, то сможете взыскать ущёрб в судебном порядке