Невыплата алиментов по соглашению по алиментам

Добрый день! Между мною и бывшим мужем подписано соглашение по алиментам. Прошла неделя просрочки и платить по его словам он не собирается, считая что все необходимое он купит и так. Могу я уже подать заявление о взыскании с него алиментов по соглашению? И где подается данное заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, если Ваше соглашение нотариально заверенно, оно имеет силу исполнительного листа. При уклонении супруга от уплаты от алиментов по такому соглашению, Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям. Они возбудят исполнительное производство.

Удачи Вам.

Если родитель не исполняет условий заключенного между сторонами соглашения о предоставлении содержания, то нуждающееся лицо вправе обратиться с этим соглашением, имеющим силу исполнительного листа, в отдел судебных приставов по месту жительства мужа для принудительного взыскания

То есть вам необходимо обратиться с указанным заявлением в отдел судебных приставов. Через судебных приставов оплата будет производиться в добровольном порядке или путем удержания из зарплаты.

Добрый день! Вы можете подать иск в суд на взыскание алиментов или если соглашение было утверждено нотариусом то соответственно имеет силу исполнительного листа - отдайте с заявлением в ОСП по месту жительства должника.

Добрый день Анна! Если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, то обращайтесь с ним в отдел судебных приставов. Буду благодарна за отзыв