Здравствуйте, вопрос по квартире (приватизации).

Если в квартире прописана семья из 4 человек,1 взрослый и 3-е детей, но она не приватизирована, в случае смерти родителя она достанется детям или отойдет городу?
Ответы юристов

Добрый день! Не понятно, какие у Вас есть документы, подтверждающие право проживать в указанной квартире?

Здравствуйте, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Соответственно дети должны быть вписаны в ордер и постоянно проживать и быть зарегистрированными в жилом помещении как член семьи нанимателя.

Статьей 83 ЖК РФ предусмотрено прекращение договора найма жилого помещения со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В данном случае, если наниматель жилого помещения проживает вместе со своими не достигшими совершеннолетия детьми, которые являются членами семьи нанимателя, внесенными в договор социального найма и прописанными (зарегистрированными) в квартире на момент смерти нанимателя, то они обладают пожизненным правом проживать на данной жилплощади.

И к ним по смыслу закона переходят права по договору социального найма после смерти нанимателя.

Приватизировать на ребенка можно и нужно. На первом этапе приватизации до 1994 года дети не участвовали в приватизации квартир в которых они проживали с родителями. Есть практика по признании договоров приватизации без участия несовершеннолетних недействительными.

Сейчас для приватизации несовершеннолетних жилья есть 2 способа:

-если они младше 14 лет, то от их имени действуют родители или другие законные представители;

- если их возраст от 14 до 18 лет, то они могут подавать документы на приватизацию лично, но в прикутствии родителя или законного представителя.

В случае смерти родителя нужно будет подавать документы на приватизацию в администрацию (исполнительно-распорядительный орган). В любом случае над несовершеннолетними будет установлена опека. Именно опекун должен будет решать все вопросы.

Поскольку прописаны трое детей в квартире, что означает, что с ними заключен договор социального найма и они имеют право пользования квартирой. То есть квартира по сути и так принадлежит городу). Желательно решить вопрос приватизации уже сейчас, пока прописаны все четверо. Этими вопросами занимался, если что-то интересует, пишите на электронную почту.

Добрый день!

Если квартира не приватизирована она не может быть предметом наследственного имущества. Согласно п.2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем станивится один из граждан, постоянно проживающих с прежним наймодателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто все граждане постоянно проживающие в жилом помещении становятся сонанимателями. Несовершеннолетние дети не могут заключить договор социального найма самостоятельно по гражданскому законодательством у них такое право отсутствует. Нанимателем может быть взрослый гражданин. В такой ситуаци если н/е являются членами семьи нанимателя они вправе участвовать в приватизации этого жалого помещения в лице законного представителя опекуна или попечителя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

дравствуйте! Достанется детям, если они будут в ней к этому моменту прописаны. Но лучше приватизировать, конечно