В праве ли истец взыскать процент после выплаты долга?

В праве ли истец взыскать процент после выплаты долга? Долг образовался по решению суда? Долг выплачен в полном размере но не вовремя спустя восемь лет.
Ответы юристов

Вправе.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Конечно, сумма долга может быть проиндексирована в связи с несвоевременной выплатой долга.

Таким образом взыскатель не лишен возможности снова обратиться в тот же суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с даты вынесения решения суда и по дату непосредственного исполнения.

Добрый день. конечно же вправе, обращайтесь в суд!

Добрый день, да взыскать проценты можно ст.395 ГК РФ или можете взыскивать проценты по договору (если предусмотрены), но обращаю ваше внимание, что исковая давность 3 года поэтому проценты взыщут не за 8 лет, а только за 3 года.

Добрый день!

Ваши действия можно квалифицировать как неправомерное удержание денежных средств и за это кредитор вправе взыскать с вас проценты за их пользование в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день Костя! Да,вправе. Необходимо обратится в суд Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Костя!

Если взыскатель не требовал 8 лет возвратить долг, то суд модет отказать во взыскании процентов...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. Спасибо.