Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Меня приняли на работу временно на место человека, который ушел в декретный отпуск. После и я вышла в декрет, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Но по истечению девяти месяцев меня сокращают по предлогом, что та, на чьем месте я была временно, вышла с декрета. Могут ли они меня уволить во время моего отпуска по уходу за ребенком и прекратить выплату денег?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, могут. В данном случае увольнение не является инициативой работодателя, так как вы работали на месте временно отсутствующего работника, который вышел на работу, соответственно ваш трудовой договор прекращает действие (ст.79 ТК). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать в Управлении социальной защиты населения по месту жительства.