Нужно ли возвращать задаток?

Здравствуйте, продавали комнату через МК, подали докумены в рег палату, потом в ПФ, в итоге ПФ отказал, по причине нехватки средств на мат капиталле. покупатели внесли задаток, составлен договор купли-продажи и расписка, должны ли мы отдавать задаток покупателю? Документы из рег палаты уже готовы и на руках у покупателя.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это итменно задаток, а не авансовый платёж, то вы можете не возаращать задаток. То есть нужно знать как именно оформлен договор задатка

Здравствуйте! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее:
- в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, следует обратиться к содержанию договора купли-продажи: если в нем прописано, что внесенная покупателем сумма является задатком, то на ваши правоотношения распространяются положения вышестоящих статей. Более подробную информацию возможно дать только после ознакомления с договором купли-продажи. Можете прислать договор для ознакомления.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Скорее всего по суду они с вас задаток взыщут, поскольку сделка не состоялась не по их вине, а в результате действий государственного органа, что не является отказом от совершения сделки.