Законно ли некапитальное строительство на участке ИЖС?

Законно ли строительство туалетов с выгребной ямой на участке для ИЖС.

У нас есть участок (разрешённое использование земель ИЖС) на котором большой дом в собственности с 2008 г. у некоммерческой организации. Дом жилой но принадлежит организации. На участке есть дополнительный туалет для муж. и жен. с выгребной ямой в метре от забора соседки. Соседка недовольна тем что туалеты рядом с её участком-растения вянут. Хочет подавать в суд за незаконное строительство 2_х туалетов. Законны ли наши строения? Туалеты размером 4 на 2 метра, одним строением используются очень редко так как в доме давно уже есть канализация и туалеты. Как решить вопрос без конфликта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно правилам СанПиН 2.1.4.1175-02 расположения туалетов с выгребными ямами должно быть не ближе 50 метров от жилых домов, а так же не менее 50 метров от открытых источников водных ресурсов, не централизованного водоснабжения/колодцев, колонок, родников, рек и т.д/. Кроме того, размещение таких туалетов в обязательном порядке согласовывают с территориальной СЭС.

Так что лучше не связываться и убрать туалет