Долговые обязательства банк передал коллекторам - нужно ли платить?

Здравствуйте! В феврале 2010г. брал кредит. Летом 2011г. начались проблемы в виде задержек по графику платежа. В ноябре 2012г. пришло заказное письмо из банка в котором говорилось о том что кредитный договор расторгнут и банк требует срочного погашения задолженности. Примерно через 2-3 недели у меня была нужная сумма. В банке деньги брать отказались, сказав что долг продан в коллекторское агентство. Никаких письменных уведомлений о передаче моей задолженности не было. Более того в кредитном договоре нет пункта где разрешалась бы такая передача. В настоящий момент поступают звонки от коллекторов. В ответ на мою просьбу обосновать свои права на мои деньги я получаю аргумент в виде "долг платежом красен"... Я не хочу уклоняться от ответственности и готов погасить задолженность. Но возникают большие сомнения в том что коллекторы действуют законно в данном случае и на самом ли деле я должен им, а не банку. В банке мне заявили что у них нет ко мне никаких претензий. Подскажите как мне быть?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы правы, законность коллекторской деятельности весьма сомнительная и оспорима. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Однако Вам нужно иметь письменное требование коллекторов. На звонки реагируйте предупреждением их о том, что намерены обратиться в полицию. Вам можно также инициировать судебное разбирательство по оспариванию сделки между банком и коллекторским агентством. Но для этого опять же нужны документы. Обратитесь в банк с письменным требованием представить Вам пояснения по факту уступки права требования долга. Если нужна помощь, можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.
Здравствуйте! Коллекторская деятельность в нашей стране нигде в законодательных актах пока не регулируется. А потому ваш вопрос волнует многих граждан, чьи права по долговым обязательствам передали коллекторам, а те с вою очередь запугивают граждан. И судебная практика очень неоднозначна по этому вопросу. Перевод долга (уступка прав требования) регулируется Гражданским кодексом РФ( п. 1 ст. 388 и п. 1. ст. 819 ГК РФ), Верховный суд РФ, сославшись на положения этих статей,указал, что «банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом. А такого закона нет. Но в то же время если это право прописано в договоре с гражданином, то банк может передать право требования по долгу. Хотя Роспотребнадзор придерживается мнения что передача колекторам права требования долга при любых условиях незаконна. Согласно п. 51 постановления Пленумом ВС РФ от 28.06.2012 № 17 судам надлежит учитывать, что Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает права банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физлицом) лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности ( т.е коллекторам). Но здесь присутствует и оговорка: это правило применяется в случаях, когда иное не установлено законом или договором, содержащим согласованное сторонами условие о возможности передачи долга третьим лицам. Смотрите Для начала Ваш договор с банком, а именно есть ли в нем условия, о том что банк имеет право передать ваш долг другим лицам (коллекторам), если нет то Вы можете оспорить в суде перевод долга. В любом случае Банк обязан был вас уведомить о предаче долга.Если вы такого уведомления не получали, то можете написать претензию банку.или просто взять у них сразу бумагу о том, что кредит действительно продан ( чтоб знать что колекторы не мошенники со стороны), также в банке возьмите выписку по счету,справку о текущей задолженности, какие пени и штрафы банк начислил, так как колекторам вы должны платить только то что должны были банку и не больше. И даже при этом всем не спешите платить колекторам, потребуйте у них оригинал кредитного договора и договора уступки права требования (цессии), копию можно запросто подделать,можно с ними договориться, ну а на крайний случай они вправе обратиться в суд. Вобще лучше через суд решать вопросы с колекторам. Так как если они начислят высокие и какие-либо дополнительные пени и штрафы, то суд может снизить их размер, и разрешить погасить долг не разом, а частями. А применять к вам незаконные действия, запугивание и т.п. они не имеют права, если будут использовать такие методы можно смело обращаться в полицию. Удачи!
Помимо, приведенной выше информации, для Вас важно знать, что банк не просто должен уведомить Вас об уступке, но и предоставить доказательства этого, таки как, в соответствие со ст. 385 ГК РФ, "должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу, при этом, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования." Это означает, что банк обязан предоставить Вам на обозрение оригинал соглашения об уступке и по Вашему требованию передать Вам копию этого соглашения.

Если Вас вызовут повесткой в судебное разбирательство по иску коллекторов, не игнорируйте ее, ввиду отсутствия у Вас уведомления банка об уступке, Вы сможете доказать, что истец ненадлежащий. Однако к этому необходимо подготовиться. Сделайте запрос на почту о почтовых отправлениях в Ваш адрес от банка. Наличие ответа об отсутствии таковых станет серьезным подспорьем. Полагаю, что будет нелишним, сославшись на ч. 3 ст. 382 ГК РФ, написать в банк обращение о готовности платить ему, т.к. "если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору."

Если вы сами захотите расплатиться с банком, то обращайтесь сначала с заявлением в этот банк о досрочном погашение кредита. Если банк Вам не ответит то имеете право подать заявление в суд на расторжение кредитного договора. Что касается коллекторов, то Вы им ничего не должны платить, только на основании судебного решения. Поменяйте номер телефона и направляйте жалобы по их письменному требованию. Если требуется индивидуальная помощь, то обращайтесь.rengold22@inbox.ru

Удачи и терпения!

Требуйте от коллекторов письменное подтверждение своих прав на ваш кредит. Нет таких документов значит, обращайтесь в полицию на коллеторов.