Муж отказывается платить кредит и алименты (ребенок не его)

1. Муж взял меня в жены беременную от другого. Муж знает все, ребенка оформил на себя, дал свою фамилию. Потом произошла череда событий из-за моего мужа, чем он вытрепал мне изрядно нервы. Решено развестись. Могу ли я подать на него на алименты. От сына он не отказывается, но и платить он категорически не хочет, пугает что сделает экспертизу.

2. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, муж попросил на меня сделать кредитную карту. Но теперь отказывается платить. Говорит карта твоя и долги твои. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов. Муж сможет не платить только в том случае, если предъявит иск об оспаривании отцовства. Но при этом ему нужно будет доказать, что в момент, когда он признавал ребёнка, он ен знал о том, что не является биологическим отцом. Так что не факт, что у него получится. В любом случае. даже если оспорит, то сможете взыскать алименты с биологического отца.

Если кредит оформлен на вас, то вам нужно его оплачивать и периодически (хотя бы раз в три года) взыскивать половину выплаченного после расторжения брака с бывшего мужа

Добрый вечер! Подать на алименты Вы можете. Бывший супруг сможет не платить, если подаст иск об оспаривании отцовства и сумеет доказать, что не знал о том, что не является отцом ребёнка. Так как кредитная карта оформлена на Вас, то платить придётся Вам, а потом взыскивать половину в судебном порядке с бывшего супруга. Буду благодарна за отзыв