Проблема при покупке квартиры - что можно сделать?

Здравствуйте, моя сестра купила квартиру у разведенной семейной пары с 3 несовершеннолетними детьми. Все дети на попечительстве у мамы. Квартира была оформлена только на мужа и жену без участия детей и был задействован материнский капитал. Так как бывшая хозяйка квартиры является социально не благополучным человеком на квартиру были наложены аресты и большие штрафы, моя сестра погасила их в счет части выплаты и заверила все у нотариуса. Хозяйка же потратила свою часть, а ее бывший муж отказался выплачивать доли на детей, она подала в суд на отмену сделки. У моей сестры тоже не совершеннолетний ребенок может остаться без жилья. Скажите что можно сделать в такой ситуации.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В данном случае Вашей сестре остается только судиться.

Так как продавец нарушила права своих несовершеннолетних детей. При покупке квартиры с использованием материнского капитала, она должна была зарегисрировать в общую долевую собственность между собой мужем и детьми. И тогда уже продават квартиру с разрешением от органов опеки и попечительства.

Приветствую Вас. Да, здесь прямое нарушение закона, нет регитсрации долевой собственности между детьми и мужем + отсутствует согласие оргнов опеки и попечительства, единственный выход, как сказала моя коллега, только судиться.

Добрый день!

Ваше дело не из простых, поскольку продавец квартиры нарушил закон, ещё на момент оформления квартиры (т.к. был обязан оформить жильё в долевую собственность на всех членов семьи и получить согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей), свои права ваша сестра вправе отстаивать в судебном порядке, но для этого советую со всеми обстоятельствами дели и документами обратиться к юристу на очную консультацию и найти себе опытного представителя в суде.

Успехов.