Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема при покупке квартиры - что можно сделать?

Здравствуйте, моя сестра купила квартиру у разведенной семейной пары с 3 несовершеннолетними детьми. Все дети на попечительстве у мамы. Квартира была оформлена только на мужа и жену без участия детей и был задействован материнский капитал. Так как бывшая хозяйка квартиры является социально не благополучным человеком на квартиру были наложены аресты и большие штрафы, моя сестра погасила их в счет части выплаты и заверила все у нотариуса. Хозяйка же потратила свою часть, а ее бывший муж отказался выплачивать доли на детей, она подала в суд на отмену сделки. У моей сестры тоже не совершеннолетний ребенок может остаться без жилья. Скажите что можно сделать в такой ситуации.
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

В данном случае Вашей сестре остается только судиться.

Так как продавец нарушила права своих несовершеннолетних детей. При покупке квартиры с использованием материнского капитала, она должна была зарегисрировать в общую долевую собственность между собой мужем и детьми. И тогда уже продават квартиру с разрешением от органов опеки и попечительства.

()

Приветствую Вас. Да, здесь прямое нарушение закона, нет регитсрации долевой собственности между детьми и мужем + отсутствует согласие оргнов опеки и попечительства, единственный выход, как сказала моя коллега, только судиться.

()
Добрый день!

Ваше дело не из простых, поскольку продавец квартиры нарушил закон, ещё на момент оформления квартиры (т.к. был обязан оформить жильё в долевую собственность на всех членов семьи и получить согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей), свои права ваша сестра вправе отстаивать в судебном порядке, но для этого советую со всеми обстоятельствами дели и документами обратиться к юристу на очную консультацию и найти себе опытного представителя в суде.

Успехов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: