Казахстан

Директор организации не отдает трудовую

Здравствуйте хотела бы узнать как правильно поступить работодатель не отдает трудовую,работала в микро кредитной организации говорит пока один клиент которого я оформляла не зактроет основной долг не отдам,сказала чем быстрее он закроет тем лучшее для вас и нас, ушла от туда год назад в дикрет,попросила справку хотя бы чтоб дали что я там действительно не работаю говорят такую справку не даем, заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у вас есть доказательства того, что вы там работали (хотя бы свидетельские показания), то вам нужно обращаться в суд с сиком о взыскании компенсации упущенного заработка в свзяи с незаконным лишением возможности трудиться из-за невыдачи трудовой книжки. Это средний заработок за весь год и всё время. пока будет идти суд. Плюс моральный вред

Нанимайте юриста.

Он подготовит иск в суд.

Пока трудовая не отдаётся, можно отсудить ср. з/п.