Установление дата начала трудовых отношений

Я пришел на работу. Работодатель предложил мне с начало поработать с испытательным сроком 3 месяца, по результатам которого обещали принять меня на постоянное место. На время испытательного срока я с работодателем заключил договор возмездного оказания услуг по которому я получал зарплату в течении 3-х месяцев. От моего дохода работодатель перечислял взносы в пенсионный фонд и в налоговую службу. После окончания испытательного срока работодатель принял меня на постоянное место, но в моей трудовой книжке сотрудник отдела кадров написал ту дату приема на работу, с которой работодатель принял меня на постоянное место. Когда я потребовал у сотрудника отдела кадров написать в моей трудовой книжке дату с которой я начинал работать с испытательным сроком, то она отказалась ссылаясь на трудовой кодекс не уточняя статью. А еще она сказала, что когда у меня наступит пенсионный возраст, то за эти 3 месяца, которые не указаны в трудовой книжке я могу предоставить тот договор, который я заключил с работодателем на время испытательного срока и пенсионный фонд должен добавить эти 3 месяца в трудовой стаж. Мне сейчас 29 лет и мне до пенсионного возраста еще 26 лет. За эти 26 лет может случиться так, что у них может не дай бог сгореть весь архив и как мне потом доказать?

Получается все эти 3 месяца я не работал, хотя я получал зар. плату и с моей зар. платы перечисляли взносы в налоговую службу и пенсионный фонд.

Вопрос: Какую дату должен написать сотрудник отдела кадров в моей трудовой книжке и права ли она на счет предоставления договора, который я заключил с работодателем на время испытательного срока пенсионному фонду при достижении пенсионного возраста?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

1. С одной стороны отдел кадров абсолютно прав. Ваши трудовые отношения с организацией возникли с момента подписания именно трудового договора и те взносы, которые отчислял ваш работодатель в период когда вы работали по гражданско-правовому договору будут учитываться при назначении пенсии.

2. Если вы желаете чтобы период работы по гражданско-правовому договору был признан как работа по трудовому договору, то вы можете: обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду, которая может вынести предписание об устранении нарушений либо обратиться в суд с требованием о признании гражданско-правового договора трудовым и внесении соответствующей записи в трудовую книжку. Суд может принять решение и установить факт возникновения трудовых отношений с даты заключения гражданско-правового договора. Для того чтобы признать гражданско-правовой договор трудовым вам потребуется оказать:

- что вы выполняли трудовую функцию;

- подчинялись правилам трудового распорядка;

- получали зарплату в дни выплаты, установленные в организации;

- в штатном расписании была вакантная должность с трудовыми функциями, аналогичными вашим.

Только если вы докажете вышеуказанные обстоятельства, суд сможет принять решение и признать ваш гражданско-правовой договор трудовым и обязать работодателя исправить запись в трудовой книжке.