Штрафы за невыход на работу при не официальном трудоустройстве

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работаю не официально, у меня возникла с руководителем ссора, я написала заявление на увольнение без отработки, потому что договора нет и я ничем ей не обязана, в заявление указала причину переезд в другой город, она потребовала отработать 2 недели и за каждый не выход на смену будет наложен штраф, в итоге я ничего не получу в рассчетнике.
Ответы юристов
Неофициальное трудоустройство имеет свои плюсы и минусы

Плюсы для нанимателя: Не придётся платить взносы в ПФР и ФСС. Обязанность перечисления страховых сумм во внебюджетные фонды возложена на работодателей. Поэтому основная причина, по которой предприятия предпочитают не оформлять отношения с соискателем — возможность сэкономить. Приём и увольнение персонала не сопровождаются длительными процедурами, установленными законодательством. Если организация решает, что больше не нуждается в услугах человека, то прекратить трудовые отношения стороны могут в любое время. При этом не придётся ожидать установленный срок, присылать уведомления о сокращении, выплачивать определённые компенсации и прочее. Работодатель может найти человека на срочную работу. Например, в случае болезни основного сотрудника наниматель находит работника, временно исполняющего определённые обязанности. Не придётся оплачивать время простоя. Согласно ТК РФ, если рабочий не может осуществлять деятельность по независящим от него причинам, например, при поломке оборудования, предприятие обязано оплачивать это время. Если же с ним не заключён договор, эти суммы можно не перечислять. Можно не вести кадровый документооборот. Отсутствие официального оформления позволяет компании не обременять себя составлением определённых отчётов, заполнением трудовых книжек, личных дел и прочего. Можно не выплачивать заработную плату, отпускные, нарушать законодательство. Иногда недобросовестные наниматели специально ищут работников, согласных на такие условия, с целью получить от них необходимые услуги, при этом не заплатив оговоренную сумму. Некоторые практикуют запрет на предоставление сотрудникам оплачиваемого нерабочего времени, чаще всего это происходит с учебными отпусками и больничными. Так как человек не имеет формально никаких прав, пожаловаться в государственные органы он не может. Для работника тоже существуют некоторые выгоды: Более высокая заработная плата. В данном случае работодатель не начисляет НДФЛ, не уплачивает взносы во внебюджетные фонды, поэтому он получает возможность установить такой уровень зарплаты, который будет выгоден не только ему, но и сотруднику. Ограниченная юридическая ответственность. Если человек не оформлен официально, он не несёт никакой ответственности за материальный ущерб. Именно этот факт является самым большим плюсом в таком виде работы. Возможность избежать платежей по исполнительным листам. Официально человек является безработным, поэтому он может не выплачивать алименты и некоторые другие суммы, например, отчисления по кредиту. Возможность работать, если нельзя устроиться официально. Иногда человек хочет найти источник дополнительного дохода, подработку на короткое время. Официальное оформление в таком случае может быть затруднительно, так как основной наниматель иногда запрещает подобную деятельность. Иногда люди сознательно ищут такую работу, потому что не могут устроиться по трудовому договору. Это касается пенсионеров, инвалидов, женщин в декретном отпуске. Именно эти причины чаще всего побуждают работодателей и сотрудников не оформлять надлежащим образом свои трудовые отношения. Варианты трудоустройства Трудоустройство на практике бывает двух видов: Официальное. При этом трудовые отношения оформляются путем составления одного из двух документов: трудовой договор; гражданско-правовой договор. Трудовой контракт заключается со всеми работниками, нанятыми на постоянную деятельность. Он бывает двух видов: срочный, то есть предполагается работа на определённый промежуток времени; бессрочный. В документе обязательно должны содержаться следующие сведения: информация о сторонах; условия работы; предмет договора, то есть трудовая функция; условия оплаты; место работы; дата начала деятельности. Гражданско-правовое соглашение заключается, когда сотрудник должен выполнить определённые работы или услуги. Фактически представляет собой договор подряда. При таких отношениях работодатель не должен начислять пенсионные взносы, обеспечивать определённые условия труда, оплачивать отпуск и прочее. Некоторые недобросовестные наниматели сознательно используют такой договор вместо трудового. В этом случае работник имеет право обратиться в суд для принудительного оформления правильных документов и выплаты компенсации. Иногда в качестве официального трудоустройства работодатели предлагают ограниченные условия. Например: сотрудник оформляется на сокращённый день, хотя фактически работает полный; ему официально начисляется минимальная заработная плата, а остаток выплачивается наличными. Неофициальное. При этом с работником не заключается договор, не делается запись в трудовую книжку и прочее. Такой вид деятельности является незаконным. Правовые последствия таких трудовых взаимоотношений подробно разобраны на следующем видео: Что делать работнику? Если человек работает долгое время без оформления, хотя с нанимателем было оговорено официальное трудоустройство, следует вначале напомнить руководителю о необходимости заключения договора. Иногда этого достаточно для решения проблемы. Если же предприятие отказывается от исполнения законодательных норм, работник может обратиться в суд. Для этого нужно предоставить следующие сведения: Документы, связанные с принятием на работу. При наличии приказа, записи в трудовой книжке, договора, подписи под локальными нормативными актами их необходимо представить суду. Такая возможность есть, если оформление было произведено не полностью, например, был подписан контракт, но отсутствует запись в трудовой. Документы, подтверждающие выполнение работы. К ним относятся: различные приказы; доверенности; исполнительные документы и любые другие, в которых есть подпись сотрудника. Документы, свидетельствующие о наличии трудовых взаимоотношений. К ним относятся, например: компенсации за использование личного транспорта; направление на курсы; оплата учёбы и прочее. Желательно предоставлять оригиналы документов, но даже их копии могут помочь в решении дела. Свидетели. Это лица, официально трудоустроенные на предприятии, а также деловые партнёры, клиенты. Они должны сообщить суду, что видели работника выполняющим трудовую функцию, причём неоднократно в течение длительного времени. Если вас интересует, как заработать на Форексе с нуля, прочтите этот материал. Для чего нужен и как заключить договор о намерениях сотрудничества — смотрите здесь. Что может грозить работодателю и работнику? Согласно законодательству, работодатель обязан заключить договор с сотрудником в течение трёх дней с момента допуска человека к труду. За нарушение ТК РФ предусмотрена определённая ответственность : Яндекс.Директ Апартаменты в Москве. Топ 5 ЖК! apartamenty.gdekupitkvartiru.ru Специальные предложения от Застройщиков. С отделкой и без. От 3,2 млн. Новостройки бизнес-классаТут скидки до 30%Готовые дома Проектная декларация на рекламируемом сайте на предприятие могут наложить административный штраф в размере 50 тыс. руб.; в некоторых случаях деятельность может быть приостановлена на длительный срок; налоговые органы могут привлечь к ответственности в виде выплаты 20% от общей суммы средств, подлежащих перечислению в бюджет; уголовное наказание предусматривает штраф суммой от 100 до 300 тыс. руб.; в особых случаях руководитель может быть лишён свободы сроком до двух лет. Работнику неофициальное оформление грозит нарушением его прав: есть риск не получить оплату труда; возможно отсутствие отпуска; может быть не оплачен больничный; нет социальных гарантий. Человек самостоятельно выбирает наиболее выгодный вариант трудоустройства. Но иногда риски, связанные с неофициальным оформлением, не покрывают выгоду. Любые разногласия между сторонами можно разрешить путём поиска компромисса, установления условий, подходящих и работнику, и нанимателю.

Источник: http://znaydelo.ru/personal/trudoustroystvo/neoficialnoe.html

При неофициальном трудоустройстве - только договариваться.