Может ли бывшая жена через три года подать на перерасчет алиментов?

Здравствуйте. С бывшей женой было устное соглашение о размере алиментов с конкретными суммами выплат. Платил регулярно. Может ли она через три года подать на перерасчет алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Устное соглашение об уплате алиментов не имеет юридической сил, только нотариально удостоверенное. Поэтому она может обратиться в суд за взысканием алиментов в любой момент. Если вы официально трудоустроены, то размер алиментов составит 1\4 заработка на одного ребёнка, 1\3 на двоих детей, 1\2 на троих и больше. Алименты будут назаначены с момента подачи заявления, за прошлый период взысканы или пересмотрены быть не могут

Добрый вечер Олег! Устное соглашение юридической силы не имеет. Если бывшая супруга обратится в суд за взыскание алиментов, то они будут присуждены с момента подачи заявления в суд. Буду благодарна за отзыв

Нет, не сможет взыскать "долг".

Вы платили ей деньги.

Иначе она будет обманывать суд.