На ком лежит вина за ДТП и по каким пунктам?

4х полосное движение, автомобиль ваз2115 ехал на зеленый свет по главной дороге. Спереди находился перекресток, на красный свет проезжает автомобиль марк2 и в след за ним едет ваз2110, который останавливается на центре дороги в следствии чего происходит столкновение. Кто виноват и какими пунктами аргументировать?
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нарушителем является водитель автомобиля мар 2 т.к. он проехал на запрещающий сигнал светофора ст.12.12 КоАП РФ. Его привлекут к ответственности по ч.1 настоящей статьи ответственность предусмотрена в виде наложения административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Также его могут привлечь к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ нарушение правил маневрирования административный штраф в размере пятьсот рублей. Водитель который допустил столкновение может быть привлечен к ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ ответственность в виде штрафа в размере одна тысяча рублей. Если не докажет, что ответственность произошла не по его вине. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Для начала я изучил бы документы, составленные ИДПС.