Прокуратура вызывает в суд из-за использования материнского капитала?

Здравствуйте. Мы воспользовались частью материнского капитала на строительство жилого дома, где писали обязательство в течении 6 месяцев после получения средств оформить жильё на каждого члена семьи в равные доли. Срок истёк, а дом ещё не достроен. Нет перегородок, нет отделки. Можем ли мы на стадии строительства сделать такие документы, ведь нужен план дома? Прокуратура провела проверку и теперь нас с мужем вызывают в качестве ответчиков на суд.
Ответы юристов

Приветствую, я не совсем понял до конца достроен дом или нет, и что вы подразумеваете под словом отделка, ведь она бывает разная. В принципе вы можете заказать на дом тех. паспорт и кадастровый с ним как на объект не завершенного строительства, собрать необходимые документы и зарегистроввать его в рег палате как объкт незвершенного строительства. На моей практике когда я работал в Центре тех инвентраизации РС (Я) ЛФ такие случаи и регистрации проводились

Наталья добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона №122 – ФЗ от ''21'' июля 1997 года ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее – Закон), право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в статье 25 Закона.

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации права на незавершенный строительством объект:

- Подлинник и копия разрешения на строительство, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, либо Комитетом государственного строительного надзора города, либо иным органом, который в соответствии с действовавшим законодательством был уполномочен на выдачу указанного документа.

- Подлинники и копии правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих факт отведения земельного участка для строительства объекта.

- Проектная документация.

- Документы, выданные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, содержащие описание объекта незавершенного строительства, в том числе - информацию об общей площади застройки и степени готовности объекта в процентах.

- Документ, подтверждающий факт отсутствия прав третьих лиц на созданный объект.

- Документ, подтверждающий, что объект незавершенного строительства не является предметом действующего договора подряда (акт о консервации объекта строительства, соглашение о расторжении договора строительного подряда и т.п.).

Рекомендую Вам срочно начинать оформлять свой дом, что бы Вы могли предоставить в суд документы о том, что занимаетесь оформлением.

Всего хорошего.

Если все конструктивные элементы согласно ПСД готовы, коммуникации подключены, почему не провести приемку и последующую регистрацию? Коллеги правы, тем более у вас дом оформляется оформляется в равные доли (не отедльные части дома с отдельными входами и проч.), потом отделывайте. Если есть договор подрядчиком, это тоже важно, чтобы скоординировать регистрацию и объем работ дальнейший.

Возможно были объективные причины увеличения срока строительства (доработка ПСД, подключения и проч.)? Хорошо бы видеть также требование прокуратуры, чтобы дать вам конкретную рекомендацию.