Как вернуть вещи и деньги от бывшей сожительницы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас с молодым человеком сложилась непростая ситуация. В феврале он расстался с сожительницей и уехал на вахту на два месяца. С ней оставался его шестилетний сын. Заработная плата перечислялась на её карту, для обеспечения ребёнка всем необходимым (плата за жильё, питание, одежда, уход). За день до окончания его вахты она позвонила и сказала, что раз ты меня бросил, я забрала твои деньги в счёт уплаты её же кредита. Она съехала со съёмной квартиры не оплатив за проживание за два месяца. Забрала бытовую электронику, а одежду, документы моего друга и его сына оставила там. Ребёнка же она оставила в туберкулёзном санатории, где он до этого находился на лечении, мотивируя директору санатория это тем, что отец на вахте,а я с ним сидеть не собираюсь. На данный момент он остался без средств, без одежды, без документов. Бывшая сожительница возвращать все отказывается. Подскажите, что нам делать? В полиции отказали в помощи, якобы нет преступления. И долг она возвращать не должна. Но никакого долга нет! Она просто присвоила все себе, даже не задумываясь, что ребёнок остался без одежды и документов
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь есть состав преступления. Нужно отдать письменное заявление в отделение полиции под входящий номер и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, если он был или будет.

Также нужно взыскивать деньги (можно и вещи сразу) в судебном порядке как неосновательное обогащение