Выписать взрослого сына из дома

Добрый день. Мой вопрос- я собственник дома. Дом принадлежит по договору дарения. Собственник только я. Со мной зарегистрирован сын. Ему 26 лет. Хочу его выписать без его согласия. Причина- берет микрозаймы , коллекторы замучили. Приходится долги отдавать мне. Он ни где не работает. Спасибо
Ответы юристов

Для снятия с учета по месту жительства нужны правовые основания. То, что указываете - недостаточно.

Вы как собственник квартиры имеете полное право для снятия Вашего совершеннолетнего сына с регистрационного учета. Для снятия совершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма. Необходимо подать в районный суд по месту нахождения жилого помещения исковое заявление о прекращении права пользования Вашего сына жилым помещением (п. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В иске излагаются основания для прекращения права пользования совершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, тот факт, что Ваш сын данную жилплощадь использует неправильно, ведет антисоциальный образ жизни, не убирает, не ремонтирует квартиру. При проживании сына в жилом помещении указывается требование об его выселении. К исковому заявлению прилагаются (ст. 132 ГПК РФ): - квитанция об уплате госпошлины; - выписка из домовой книги; - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела. Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле. Вам необходимо представить в суд доказательства тех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении. Нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания. Также следует представить суду документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение. После рассмотрения дела по существу нужно получить на руки решение суда. Решение вступает в законную силу через месяц после его принятия (ст. 209 ГПК РФ). Далее Вам необходимо получить в суде исполнительный лист для выселения сына (ст. 428 ГПК РФ). Исполнительный лист подается в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Необходимо передать решение суда в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту нахождения дома для снятия с регистрационного учета сына.
Добрый день. Такое возможно. На основании ст. 31 ЖК РФ: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте!

Выселить и выписать проживающего можно только в судебном порядке. Вам нужно обратиться в Дзержинский городской суд (если дом в Дзержинске Нижегородской области) с исковым заявлением о выселении, лишении права пользования жилым помещением. снятии лица с регистрационного учёта по месту жительства. Но это не так просто. Нужны веские основания, иначе суд иск не удовлетворит. Как минимум нужно доказать, что сын не оплачивает коммунальные услуги и не несёт расходы на содержание жилого помещения. Возьмите справку из управляющей компании. Но и этого, скорее всего, будет мало, хорошо бы доказать, что он нарушает ваши права как совместно с ним проживающего собственника - нужны показания свидетелей, соседей, желательны материалы от участкового, если обращались. Как вариант, можно кому-нибудь надёжному фиктивно подарить или продать дом. Тогда новый собственник выпишет и выселит сына также в судебном порядке, но уже без проблем
Здравствуйте Марина, выселить его можно в судебном порядке. Для иска должны быть основания. Например то, что он не оплачивает за коммунальные услуги, не поддерживант помещение в надлежащем состоянии, не является членом вашей семьи, не ведет с вами общего хозяйства или вообще не проживает в жилом помещении. Все это необходимо подтвердить в суде доказательствами.

Не получиться.

Только деньги потеряете.

У него на основании ст. 31 ЖК РФ равные с Вашими права на проживание в доме.

Тем более он его не разрушает. А коллекторами занимается полиция. Куда и обращайтесь.

Добрый день.

Если у Вашего сына нет какой-то доли в жилой площади, Вы вполне можете признать его прекратившим право пользования жилой площадью и выписать на основании решения суда. И это не так трудно, как кажется.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Долги за сына Вы отдавать не обязаны и делать больше этого не надо - пусть сам отвечает за свои поступки. Что бы снять его срегистрационног учёта придётся подавать исковое заявление в суд. Прошу сообщить - Сын фактически проживает в данном жилом помещении? За коммунальные услуги плату вносит?