Новый договор с/х назначения

В 2010г.ООО «Клевер» (я соучредитель) по договору арендовал у МУ сельского поселения 150га.на семь лет.( торгов не было так ООО «Клевер» единственный претендент на участок).В 2013г. земли передали от сельского поселения в муниципальный район. Глава сельского поселения сказал в устной форме что надо договора заново заключать с муниципальный районом и что это формальности. Далее в районной газете напечатали Извещение о наличии свободного земельного участка для предоставления в аренду 150га.и самое главное ООО «Клевер» письменно не отказался от участка ( а участок уже засеян был оз.пшеницей). Я пошел и написал заявление на предоставление аренду 150га. от ООО «Нива» где я являюсь так же учредителем. Через 2 недели ко мне подошел человек и сообщает что он написал заявление на предоставление ему этого участка, что так как нас 2 претендента, будет аукцион. Через день он мне сообщает что если я ему заплачу 300т.р. он заберет заявление на участок, как оказалось близкий к администрации. Конечно я ему отказал. Через месяц мне устно сообщили что аукциона пока не будет так как участок не стоит в кадастровом учете и что денег на это в бюджете нет.(временами мне намекали что если я заплачу вопрос решится в мою пользу). Я поехал в районную администрацию и спросил на каком основании они опубликовали арендуемый ООО «Клевер» участок, что срок аренды до 2017г. и что это нарушение закона так как ООО «Клевер»не отказывался от участка и что добросовестно исполнял все пункты договора. На что они мне сказали, что они думали договор заканчивается 2013г. И все ООО «Клевер» дальше работал на этом участке до марта 2017г.И в марте на основании изменения закона п.п.12 п.2 ст.39.6 ЗК РФ ООО «Клевер» заключил новый договор на 7лет.Начал за свой счет ставить в кадастровый учет. И вот на днях позвонили из администрации и сказали что придется аннулировать договор и делать аукцион на данный участок. Так как 2013г. опубликован был в газете извещение то данный участок свободный. Что делать в такой ситуации? Бред какой то.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нанимать юриста и в суд.

Большен ничего не сделать - Земельный кодекс РФ обязывает райадминистрацию провести аукцион.

Всё просто.

Она теперь собственник земли.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Арсен! Описанная Вами ситуация встречается, к сожалению, повсеместно, так как существует определенная категория граждан, которые зарабатывают на этом деньги. В нашем регионе имеется положительная судебная практика по таким вопросам (КЧР). Если заинтересуетесь, сброшу решение суда. В целом, для подробного ответа на Ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться с документами. Можете писать мне на адрес эл. почты.В

Желаю удачи! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Если договор был зарегистрирован в Росреестре на срок 7 лет и ООО "Клевер" в течение этих 7 лет использовало его без нарушений, в соответствии с п.п. 12 п.2 ст.36 ЗК РФ с ним обязаны заключить новый договор без проведения торгов, позиция администрации не справедливая и незаконная. НПА о проведении аукциона, если такой будет принят можно оспорить в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый вечер Арсен! Согласно земельному кодексу с ООО Клевер обязаны заключить новый договор аренды без аукциона. Решение о проведении аукциона можно обжаловать в судебном порядке. Буду благодарна за отзыв
Если администрация аннулирует договор аренды и будет проводить аукцион, Вы вправе обратиться в суд с заявлением на том основании, что администрация незаконно постановила провести аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Пока что администрация действует в устной форме. Закон на Вашей стороне. Так как Вы оформили договор аренды, он действует и, администрация не вправе в одностороннем порядке, без законных на то оснований, аннулировать договор. Советую все звонки записывать для представления их в судебном заседании в качестве доказательств, в том числе звонки и разговоры-намеки о том, что вопрос Вы можете решить денежными средствами.
Здравствуйте! Не обращайте внимания на эти разговоры и давление. Если не продлят договор, то перезаключите его в судебном порядке и взыщите убытки.

По поводу отказа и фактов давления, вымогательства взятки можно обратиться с заявлением в прокуратуру