Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

налогообложение и договор дарения квартиры

Добрый день! У нас с супругом есть квартира в совместной собственности менее 3-х лет, которую мы приобретали для моих родителей в ипотеку. Ипотека выплачена, обременение снято, получено свидетельство собственности без обременения. Хотим эту квартиру подарить родителям. В данном случае будем ли мы платить налог, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет или нет?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Ирина добрый день!


Налоговая декларация не представляется в случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Для целей подтверждения права на освобождение от налогообложения одаряемым физическим лицом в налоговый орган направляются копии документов, прямо или косвенно свидетельствующих о наличии его родственных отношений с дарителем. При этом наличие родственных отношений, в том числе гражданское состояние, следует рассматривать на дату совершения сделки (заключения договора дарения).

В данном случае, у Ваших родителей не возникает обязанности уплачивать налог с квартиры полученной по договору дарения.

Что касается лично вас, то каких-либо налоговых обязательств на дарителей законодательство Российской Федерации не возлагает.

Всего хорошего.

()

Соглашусь с Надеждой, она Вам все объянила верно

()
Добрый день, Ирина!

Поскольку вы дарите квартиру близким родственникам, то налог платить не надо, 3-х летний срок владения квартирой здесь не применяется, ваши родители будут освобождены от налога.

Успехов!
()

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы планируете родителям ПОДАРИТЬ квартиру, то у Вас c мужем при этом дохода не возникнет, а значит, и налог Вы платить не должны. В данном случае не имеет значения факт нахождения имущества в Вашей собственности менее 3-х лет (Вы же не продаёте, а дарите).

Ваши родители также не должны будут платить налог, поскольку в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

()
Уважаемая, Ирина! при заключения договора дарения между близкими родственниками, одаряемый освобождается от налога .( т. е. не платит).

Удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: