Купил зеркальные права (поддельные). Грозит ст. 327?

Добрый день. В 2014 мой друг купил так называемые зеркальные права, то есть фото его, а данные другого человека. В этом же году 2014 его поймали за езду в нетрезвом виде, был составлен протокол который мой друг писал своей рукой. Также он указал свой адрес прописки. Права у него не забрали, права он уничтожил, штраф уплатил, машину на которой его поймали продал. И вот в начале 2017 года его вызвали в полицию. В полиции мой друг вину не признает, говорит что прав не было, он их не видел, но у полиции есть не то фото этих прав, не то ксерокопия в хорошем качестве. В полиции он писал на 5 листах текст якобы для экспертизы. Получилась следующая история: тот человек чьи данные были в правах был лишен прав, он из другого города. Когда срок лишения прошел он пришел в гибдд получать права, а ему говорят что вы лишены в другом городе, он приехал сюда разбираться, наверно написал заявление. Вопросов несколько. Первый вопрос: если ему инкриминируют 327 статью, почему они не закрывают из-за срока давности, ведь срок давности 2 года? Второй вопрос: если дело дойдет до суда что ему грозит? И третий вопрос: почему дело передали в прокуратуру, мой друг точно не знает, но ему участковый сказал что дело в прокуратуре, или полиция передала туда дело или они сами его забрали, что вообще может там происходить и какие самые плачевные последствия. Заранее спасибо
Ответы юристов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Вам грозит ответственность по части 3 ст327 УК РФ Только чистосердечное признание своей вины может смягчить вашу ответственность Ни в коем случае не избавляйтесь от этих прав -это только усугубит вашу ситуацию УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)