Перевели деньги на карту мошеннику - можно ли вернуть?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги, если перевели их за одежду на карту, как оказалось мошеннику?
Ответы юристов
Вероятность стать жертвой обмана в наше время растет, как снежный ком. Что делать доверчивому гражданину, можно ли вернуть деньги, если перевел мошенникам, и куда обратиться за помощью? Советы, приведенные в статье, будут полезны не только пострадавшим, но и потенциальным жертвам.

Способы возврата денег, переведенных злоумышленникам

1. При ошибочном переводе денежной суммы или внесения средств на карточку мошенника нужно срочно обратиться в банк или позвонить на горячую линию. У жертвы есть всего 24 часа, чтобы отменить финансовую операцию. В качестве подтверждающего документа необходимо предоставить квитанцию об оплате.

2. Из возможных вариантов сразу следует исключить предложение горе — «коллекторов», предлагающих помощь в возврате потерянных средств. Это может быть уловка, способная привести в очередной капкан. Для составления грамотной претензии следует обратиться к юристу, так как подача необоснованной жалобы чревата неприятностями.

3. Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.

4. Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток. После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Возврат платежей онлайн

В некоторых банках, например, в Сбербанке, при совершении виртуального перевода введена дополнительная функция его возврата. При совершении операции после 21 часа деньги уходят получателю после 9 утра следующих суток.

В этот период необработанный платеж, находящийся в разделе «Исполняется банком» или «Прервано», можно отменить в системе «Сбербанк Онлайн«. Если сумма уже отправлена, то для ее возврата следует воспользоваться вышеперечисленными методами.

Довольно часто недобросовестные получатели добровольно возвращают деньги, не дожидаясь судебного разбирательства. Вывод: если перевел деньги мошенникам, то их можно вернуть, при этом, результат зависит от собственной расторопности.

http://kreditorpro.ru/mozhno-li-vernut-dengi-esli-perevel-moshennikam/