Покупка недвижимости вдвоем с сожителем у которого есть дети

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку, накопила сама на первоначальный взнос. Живу с мужчиной, у которого есть дети от первого брака. В будущем хотим расписаться и соответственно ипотека ляжет и на его "плечи". Какое он будет иметь право на квартиру, если куплю ее до брака и смогут ли его дети на нее претендовать? Не знаю как правильно поступить...
350 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы приобретёте готовую квартиру до брака. то есть оформите на неё право собственности до похода в ЗАГС, то она будет только вашей. Но будущий супругу сможет в случае развода взыскать с вас половину всех платежей, произведённых во время брака для погашения кредита. Так как из общих денег вы оплачивали вашу личную собственность. На долю он сможет претендовать только в том случае, если во время брака за счёт ваших общих (а они почти все будут общими) средств она будет реконструирована или отремонтирована так, что её стоимость значительно повысится. Это будет определять суд на основании строительной экспертизы. Так что стоит избегать во время брака дорогостоящих ремонтов и перепланировок. Дети супруга могут претендовать на его имущество только по праву наследования, то есть после его смерти. Тогда они смогут выделить его половину в общем имуществе супругов и вступить в наследство на эту половину имущества. Если же вдруг собираетесь покупать квартиру по ДДУ, то есть право собственности на квартиру возникнет после того, как она построена, а вы в это время будете уже в браке, то это жилое помещение будет общей собственностью супругов и делиться пополам. Чтобы всё распределить и не иметь никаких неопределённостей можно оформить брачный договор, в котором указать кому и сколько чего принадлежит.
Лучший ответ
Если, жилье приобретено Вами, то есть заемщиком до момента оформления брачных отношений, потом Вы сыграете свадьбу и платежи будут вноситься уже с использованием общих средств семьи, то если в будущем Вы разведетесь, лучшим выходом будет, если Вы с супругом придете к определенному согласию. К примеру, супруг выделяет договоренную сумму своей супруге, и процесс развода проходит без любого роде претензий.

В обозначенном ранее случае суду необходимо учитывать, что средства в качестве оплаты за ипотеку брались из семейного бюджета, который является общим, что означает наличие у супругов прав не только рассчитывать на половину нажитых ценностей, но и на часть жилплощади. Вероятно, супруге будет определена определенная часть жилья, супруг же может воспользоваться и компенсацией ему средств (в практике именно так и выходит). Однако существует и ряд других ситуаций.

Если жилье было приобретено супругом на ипотечных условиях до момента регистрации брака и даже после этого он так же платит за него из своих собственных средств, суд все же может принять решение о присуждение части жилплощади бывшей жене. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, в такого рода делах не нужно забывать о юридических услугах. Если ведением дела займется специалист, жилье останется у его законного владельца, однако, следует предоставить доказательства того, что выплата средств за квартиру производилась за счет супруги. Или же можно привести доказательства того, что вторая сторона в течение всей совместной жизни в браке не работала. Все будет зависеть от реальных обстоятельств.

То есть Вам необходимо будет доказывать, что платежи по кредиту осуществляли Вы. Лучший выход - это предоставление суду расписок о том, что Вы перед каждым платежом по кредиту "брали деньги в соответствующей сумме в долг" под свое личное обязательство погашения этих долгов. Таким образом будет установлено, что Вы обслуживали кредит своими личными деньгами, не являющимися общем доходом семьи.

Можно составить брачный договор, в котором прописать, что данная квартира при разводе останется у Вас.

Если говорить о детях от первого брака Вашего будущего мужа, то при разводе они не смогут претендовать на эту квартиру. Они будут наследниками первой очереди Вашего супруга, наравне с Вами, но только в случае смерти супруга. Тогда по праву наследства они смогут претендовать на часть жилплощади.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если Вы оформите ипотеку и внесете первоначальный взнос без материального участия мужчины до регистрации с ним брака, то квартира будет являться Вашей личной собственностью. Если в будущем мужчина будет участвовать в погашении ипотечного кредита (давать вам деньги, например), то он сможет затеять спор о признании квартиры общей собственностью в судебном порядке. При этом ему предстоит доказать, что он принимал участие в выплате ипотеки. Если Ваше право личной собственности сохранится за Вами, например, на момент развода и др., то дети мужчины от первого брака претендовать на нее не смогут. Вопросы наследования в данном случае пока не обсуждаются. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Желаю удачи!
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

нотариус

Рассмотрим различные способы.

1. Конечно, не смотря на все безоблачные отношения и сиюминутную финансовую стабильность, при покупке недвижимости крайне желательно продумать вопрос будущего раздела. С юридической точки зрения, единственным правильным способом покупать жилье- это оформлять квартиру в общую долевую собственность.

Доли могут быть равными или не равными- пропорционально внесённым деньгам каждого из супругов. При этом права каждого гражданского супруга будут защищены надёжно. При возможном будущем расставании и разделе имущества каждый является собственником купленной жилплощади.

Мало этого- при желании выкупить у бывшего гражданского супруга часть квартиры, супруги будут иметь преимущественное право на выкуп доли другого. Это оговорено в ст. 250 ГК РФ).

2. Если же по каким- то причинам недвижимость оформляется только на одного, можно защитить себя так- деньги на покупку жилплощади нужно снимать в день покупки со своего счёта в банке. Так можно будет доказать своё право на долю в купленной совместно квартире.

3. В противном случае запасайтесь косвенными доказательствами. Это могут быть письма, в которых тот, на кого зарегистрировано имущество пишет, что квартира находится в совместной собственности или куплена на общие деньги. Могут быть и свидетельские показания, расписки и прочее.

4. Мало этого, если у вас уже совсем нехорошие подозрения на счёт квартиры и гражданского супруга, есть возможность пойти вообще на индейскую хитрость. Вызовите сожителя на откровенный разговор для "выяснения отношений" и составьте разговор так, чтобы он в полемическом пылу произнёс, что квартира действительно куплена на совместно нажитые деньги.

Стоит ли говорить о том, что весь разговор должен быть записан на диктофон.

Однако поверит ли таким доказательствам суд- трудно сказать.

Конечно, покупать квартиру, находясь в гражданском браке- довольно рискованная вещь и в этих обстоятельствах, как говорят "лучше переесть, чем не доспать".

Берегите себя и помните- если вы хотите нарушить закон, делайте это в соответствии с законом.

http://www.msknov.ru/important/Lichnyy_opyt/Kak_pokupat_kvartiru_v_gragdanskom_brake/

Никакого права он и его дети не будут иметь на купленную в ипотеку квартиру.

Закон однозначен.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кредит не имеет отношения к недвижимому имуществу.

Вывод - покупайте.

Не верите? См. http://kobzew.ru/nashi-statyi/chto-budet-s-ipotechnoi-kvartiroi.html