Проблема с продажей автомобиля по договору купли продажи.

Здравствуйте, муж продал более года назад автомобиль. Как положено по договору купли продажи так называемые " новые владельцы" на себя машину не оформили, и пошла она с того времени из рук в руки, то одни владельцы,то другие. В итоге машина все это время числится на нем, договор купли продажи попросту переписывается каждые 10 дней. Ему приходили штрафы,соответсвенно налоги. Пришлось оплатить. Не скажу что большая сумма,но все же. В связи с чем вынуждено пришлось обратиться в органы ГАИ и приостановить регистрационные действия. Чудо свершилось, "новых хозяев" нашей машины нашли через 4 месяца, после чего они нашли нас. Так как машину забрали на штраф.стоянку и без мужа забрать оттуда ее уже не могут. Просят написать генеральную доверенность. А за отказ умудряются еще угрожать что подадут в суд. Скажите имеем ли мы право запросить у них утраченную сумму( т.е. то что платили за штрафы,налог, бензин, потраченное время, т.е. рабочий день, так как мужу приходилось отпрашиваться пару раз с работы) или нет? И вообще в принципе как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Снимать арест с машины вы не обязаны, юридически она ваша. Тем более составлять генеральную доверенность. Пока новый владелец в судебном порядке не признает право собственности за собой, арест не снимут. При этом конечно вашему мужу ничего не угрожает, он действует на законных основаниях.

С другой стороны, если ваш муж будет настойчиво требовать оплаты понесённых расходов, то это может квалифицироваься как вымогательство, так в случае несогласия с возмещением ущерба, деньги могут быть взысканы только в судебном порядке.

Поэтому лучше не обострять конфликт и обратиттьься в суд, взыскав все штрафы и прочие убытки с нового владельца.

Дмитрий (08.05.2017 в 12:06:45)
А могут ли они понести ответственность за то что договор купли продажи постоянно от лица мужа переписывается? Т.е. оригинала уже давно нет, соответсвенно и документов этих он не подписывает?

Если новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом активно ее использует, и выписанные штрафы за нарушения ПДД приходят на имя предыдущего собственника, то есть Вашего мужа.
Если такая ситуация имеет место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов.

Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Еще Ваш муж может подать машину в розыск (не в угон) на основании того что машина продана, а до сих пор на нем висит на учете и ему налог платить и не дай бог штрафы, и тогда новый владелец до первого поста ГИБДД только сможет доехать, а потом побежит умолять прежнего хозяина забрать заявление. И перерегистрирует автомобиль на себя.

В суде взыскать такие суммы будет очень и очень проблематично, так как вступили в силу и уже фактически исполнены все постановления о наложении на Вас взысканий. В принципе, возможна подача иска с требованием о взыскании с покупателя убытков по ст.15 ГК РФ, связанных с несением Вами расходов для восстановления нарушенного права.

Для «устрашения » потенциального ответчика Вы могли бы составить такой иск. Однако, перспектива его удовлетворения в суде очень мала, даже при наличии доказательств Вашей невиновности — договора купли-продажи автомобиля. Нужно было бы начинать с обжалования постановлений, одновременно прося восстановить срок их обжалования.