Переоформление квартиры на брата

Брат внес деньги на покупку квартиры в строящемся доме. Так как он живет в другом городе, документы были оформлены на меня. Квартира была принята, но документы на собственность не получены. Как с наименьшими потерями оформить квартиру на брата?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
До получения права собственности на Вас - договор переуступки прав, а если право собственности приобретете - договор дарения.

Ждем отзывов.

С Уважением ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Уважаемая Мария, Если Вы не оформили право собственности модно сделать переуступку, если же уже все сдано в рег палату, то придется делать договор дарения квартиры

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае есть два способа решения вопроса по минимизации финансовых затрат при оформлении права собственности на квартиру на брата:

1. Поскольку Вами пока не оформлено право собственности на данную квартиру, Вы можете передать свои права брату по договору переуступки права требования.

2. Оформить право собственности на квартиру на себя, после чего оформить договор дарения на брата. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Но в данном случае необходимо заблаговременно учитывать – не планируете ли Вы принимать участие в государственных, областных, муниципальных программах, касающихся, к примеру, поддержки молодых семей в отношении улучшения жилищных условий. В таком случае граждане вправе претендовать на участие в подобных программах не ранее, чем через 5 лет после ухудшения жилищных условий, к которому относится в том числе и отчуждение жилья по договору дарения. Если участие в подобных программах входит в Ваши планы, то Вам необходимо решить вопрос по оформлению права собственности на квартиру на брата 1-м способом – оформить договор переуступки права требования.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Уважаемая Мария!

Оформляйте документы в юстиции в собственность на себя и по договору дарения передайте брату. Налог платить Ваш брат не будет, так как он ваш близкий родственник.

Удачи!