Как получить гражданство РФ, на основании того что мой отец имеет гражданство РФ?

Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана, у меня есть отец, он живёт в Барнауле и он гражданин РФ, как и каким образом я могу получить гражданство РФ, на основании того, что мой отец имеет гражданство России ? Ещё один такой не приятный для меня момент, я три дня назад был с ФМС, у директора районного отделения ФМС, и он мне на говорил такого бреда не сусветного, в кратце он сказал, что нет я не могу на основании того, что мой отец гражданин России, получить гражданство РФ. По его словам выходит, что даже на основании того, что я родственник моего отца по первой линии и даже на этом основании я не могу получить гражданство. Ко всему прочему у меня ещё и специальность не простая, я инженер-кораблестроитель, и в Кыргызстане я с такой специальностью ни кому не нужен буду. Пожалуйста, подскажите как мне быть ? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Александр!

Как гражданин Кыргызстана, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства". Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем - вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь. Буду благодарна за Ваш отзыв.