Бессрочное право проживания родственников ПОЗАПРОШЛОГО собственника

Добрый день! Купили квартиру, все документы чисты, без обременений, без всяких прописанных лиц, все выписки из паспортного стола собирала сама. Недавно приходит повестка в суд от детей ПОЗАПРОШЛОГО собственника (на момент приватизации совершеннолетние), которые отказались от приватизации и теперь претендуют на проживание вместе с нами. К делу приложили справки, в которых написано, что одна выписана по суду в 2010 году, а он в 2015 добровольно. Не проживают на данный момент по словам свидетелей около двух лет. Вопрос: Какова вероятность удовлетворения их иска в суде. Аргументируют свой иск известными статьями: 30 жк рф, 209 гк рф, 69 жк рф, 19 жк рф, 2 жк рф, - одним словом все штампованные ответы из интернета. Однако ст. 83 жк рф говорит, что добровольное освобождение спорного помещения является основанием для прекращения этого самого бессрочно права. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ст. 83 регулирует вопросы проживания при соцнайме, а квартира была в собственности, насколько понятно из вопроса. Так что на неё не сослаться.

Кроме того, регистрация по месту жительства и право пользование жилым помещением - не одно и то же. Можно сняться с регистрационного учёта, но право пользования не утратить.

Дело очень серьёзное, вероятность того, что иск удовлетворят, велика. Вам лучше обратиться к опытным юристам за ведением дела, сами можете не справиться

Добрый день.

Сейчас поменялась судебная практика в этом вопросе. Но для того, чтобы дать Вам точный ответ, нужно посмотреть их иск.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.