Возможно ли подать на алименты в США, будучи в России?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, возможно ли подать на алименты в США, будучи в России? Ребенку 10 лет, в свидетельстве отца нет. Отец гражданин Америки. Никогда не помогал. В браке не состояли. Если это возможно,то какие должны быть действия? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. Сделать это будет крайне трудно. Так, первым делом Вам нужно будет в судебном порядке признать отцовство, учитывая, что он проживает в другом государстве, займет это очень много времени, ведь еще потребуется соответствующая экспертиза. Если здесь все получилось, то тогда надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. При подаче иска стоит руководствоваться ст. 163 СК РФ, согласно которой обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Следовательно Вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ. Даже если получится выиграть такой суд, то добиться реального исполнения решения суда будет крайне сложно.

Если желаете судиться в США об алиментах, Вам нужен обязательный адвокат.

Но Вы не указали место нахождения ответчика (отца ребёнка).

Русскоязычные адвокаты находятся в основном в крупных городах Запада и Востока.

В иных местах могут быть проблемы.

Тем более услуги стоят от 80 долл. США до 500 в час.

Проще подать на алименты здесь.
Сначала Вам нужно в судебном порядке установить отцовство, что крайне затруднительно, так как предполагаемый отец живет в США. Если получится, то Вам необходимо действовать таким образом.

Алименты с иностранного гражданина взыскиваются следующим образом.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей и уплате алиментов, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительство, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. То есть, так как вы и ребенок - граждане России, а отец (должник) - гражданин США, в таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

То есть, прежде чем, получать справку Вам необходимо обратиться в суд, чтобы Вам присудили алименты, если Вы еще этого не сделали.

Добрый день. Семейное и гражданское законодательство Российской Федерации дает возможность истцу по алиментам самостоятельно определиться с подсудностью дела: можно подать заявление в Российский суд, можно обратиться в судебные органы США. Но есть проблемы с исполнением судебного акта на территории США. Придется долго доказывать, что решение российского суда является полностью законным на территории Америки. Лучше будет найти правового специалиста, работающего в Америке с русскоязычными гражданами, специализирующегося на семейных вопросах и доверить ему полномочия по взысканию средств. Не забывайте, что помимо обязанностей по уплате алиментов, у отца ребенка возникнут и права. Например, он может подать на взыскание алиментов с трудоспособного ребенка, если сам в старости не сможет себя обеспечивать.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка получает доход в иностранной валюте, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Это первый шаг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Для начала нужно установить отцовство. Вам желательно работать с адвокатом/юристом, даже дистанционно.

В начале 90-х годов прошлого века законодательство большинства развитых стран, касающееся алиментных обязательств, приведено в примерное соответствие друг другу. Так, как и в России, в случае развода содержание детей в виде алиментов выплачивается до совершеннолетия ребенка.

Согласно Семейному кодексу РФ, размер алиментных выплат устанавливается, как правило, в долях от дохода, получаемого обязанным лицом и количества детей, на содержание которых и перечисляются алименты. 25% зарплаты выплачивают одному ребенку, 33% - двум, и половину – трем.

В Америке алиментный платеж рассчитывается по особой формуле, при которой учитывается не только доход обязанной стороны, но и супруга, с кем будет проживать ребенок. Сумма платежа напрямую зависит от того, с кем проживает несовершеннолетний. То есть если 40% времени сын или дочь живет с отцом, а 60% времени – с матерью, размер алиментов уменьшается пропорционально времени, в течение которого обязанный платить супруг содержит ребенка самостоятельно.

По данным информационных агенств, средний размер алиментов в США не превышает 10-30% доходов обязанного платить супруга.

С другой стороны, каким образом происходит расчет суммы алиментов, не имеет значения при неисполнении родителем обязанности платить алименты.

○ Взыскание по всей строгости: нищие тоже платят!

И в России, и в Штатах действуют специальные органы, в обязанности которых входит следить за исполнением судебного решения о взыскании алиментов (подробную статью о взыскании алиментов мы выкладывали здесь). И если в нашей стране активно применяется способ взыскания долга путем удержания из заработной платы должника, то в США работодатели идут на вычет алиментов их зарплаты неохотно, мотивируя это тем, что данный факт будет дискредитировать работника как личность.

Уклоняются все различными, иногда очень изощренными способами. Так, гражданин Калифорнии более 5 лет изображал из себя нищего, одеваясь соответствующе и питаясь дешевыми продуктами. Работал он под чужим именем, а доходы получал на кредитные карты друзей.

Аналогичные способы уклонения и в России: зачастую алименты перечисляются своим детям из расчета МРОТ, когда официальный доход алиментщика, без учета «серой» зарплаты, устанавливается в размере 4000 рублей.

○ Возмездие: запрет быть отцом.

С 2012 года в России ужесточена ответственность за неуплату алиментов – в качестве санкции отныне предусмотрено реальное лишение свободы сроком до 1 года (см.: здесь). Эта санкция исключительная и применяется только в том случае, если алиментщик допустил рецидив, то есть повторное уклонение от исполнения родительского долга. По статистике этой же ФССП России, в 2013 году против уклоняющихся от содержания своих детей возбуждено более 70 тысяч уголовных дел, из них в тюрьме сидят не более сотни.

В США в 2013 году наказание в виде тюремного заключения получили более 20 тысяч неплательщиков алиментов. В отличие от установленных в России санкций, таких лиц могут также лишить права управления транспортным средством.

Иногда санкции доходят до абсурда – жителю штата Огайо, который задолжал алименты своим 7 детям, суд запретил становиться отцом!

Статистика неуплаты алиментов печальна – более 2 миллионов детей в России не получают назначенного им судом содержания. Что может заставить платить алименты – ужесточение санкций до предела или пересмотр порядка исчисления или выплаты? Изменений в российском законодательстве, регулирующем эти вопросы, пока не предвидится, таким образом, неплательщиков станет еще больше.

http://topurist.ru/article/53722-alimenty-v-rossii-i-ssha-kto-komu-i-skolko-platit.html