Могу ли я продать свою долю 3-им лицам?

Скажите, пожалуйста, если у меня в собственности 1/3 квартиры купленной в ипотеку, с женой развелся, у неё 2/3, могу ли я продать свою долю 3-им лицам?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю, но вы должны учитывать, что ваша бывшая супруга обладает преимущественным правом покупки.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства, вы обязаны известить в письменной форме бывшую супругу о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете.

Если у вас остались вопросы - пишите мне, я помогу вам решить этот вопрос.

Здравствуйте, если после развода с женой у вас в собственности осталась 1/3 квартиры, вы вправе как собственник распоряжаться принадлежащей вам долей в том числе и проводить отчуждение 3ьим лицам, однако вы должны при отчуждении вашей доли, уведомить 3ьих лиц, что имущество обременено ( если ипотека не погашена), а так же перед продажей уведомить жену, так как она обладает преимуществом покупки вашей доли.
Здравствуйте !

Вы имеете право подарить, продать, завещать свою долю в праве собственности. При продаже через нотариуса отправляете письмо второму собственнику с указанием цены. Ожидаете месяц. Если сособственник не выкупил Вашу долю, то продаете любому человеку, но по цене не ниже той, которая была указана в отправленном письме.