Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении во время обучения?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении во время обучения и надо ли будет мне при этом возмещать предприятию расходы на моё обучение?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Как я понимаю, вы заключили ученический договор. На всем протяжении срока, пока действует ученический договор на вас распространяются нормы трудового законодательства. Прекращение ученического договора осуществляется по основаниям, предусмотренным для трудового договора. Возмещение ущерба по ученическим договорам определяется по общим правилам возмещения ущерба, опять же рамках трудового законодательства.

С большой долей вероятности организация подаст на вас в суд. Но тут есть множество тонкостей, например - условия вашего договора, могут вступать в противоречие с Коллективным договором самой организации.

Добрый день!

В вашем договоре четко регламентированы основания для досрочного расторжения и основания для прекращения выплаты по целевому обучению, если расторжение происходит не по одному из оснований вы обязаны выплатить компенсацию за обучение в соответствии с уловиями договора. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru