Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли претендовать на отцовскую часть недвижимости?

Добрый день. Имеется загородный участок с частным домом, в котором проживаю я и моя мать. При разводе мой отец оставил указанную недвижимость полностью мне и матери. Сам участок с домом является/являлся совместно нажитым в браке. При этом участок в данный момент находится в собственности у матери, дом не введен в эксплуатацию. Также здесь никто не прописан. Могу ли я продать "свою часть дома" матери или третьему лицу? Какие могут быть выходы из этой ситуации в описанном направлении?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, если у вас есть документ о праве собственности на долевую часть дома, где указаннно что вы являетесь правообладателем на данную часть, то да вы можете продать ее. Но по этому вопросу я вам рекомендую обратится к нотариусу вашего города. И в таком случае он подготовит вам свидетельство.

()

Добрый день, в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". При этом, следует отметить, что режим совместной собственности создается только между супругами, а не всеми членами семьи.

Поэтому, когда общее имущество супругов было разделено (по статье 38 Семейного Кодекса РФ), то право собственности на земельный участок и дом перешло исключительно к Вашей матери, у Вас же не могло возникнуть права собственности на данное имущество, в следствие чего вы не можете распоряжаться им, в том числе и продавать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: